газета «Центр Азии» №50 (16 — 23 декабря 2004)
Культурная жизнь

О СУДЬЯХ И НАРОДНЫХ ИЗБРАННИКАХ

16 декабря 2004 г.

Судя по газетным публикациям прошлой недели, есть два рода деятельности, где приличным людям просто нечего делать. Хороших людей не наблюдается среди депутатов и среди судей.

Судите сами – цитирую.

“тувинская правда”

Редактор Олег Гаврилов

В номере от 7 декабря отдел публицистики откровенно заявляет: «Закон что дышло… Кызылский городской суд и Верховный суд РТ поощряют сутяжников».

В номере от 9 декабря опубликовано письмо читателя О.Маады из Турана «Нельзя не возмутиться!»

«Авторитет судов в народе упал до нуля. Ни один иск граждан не рассматривается судами без волокиты, обязательно суд откладывается пять-шесть раз, порою на годы, в результате страдают люди – и материально, и морально».

В номере от 11 декабря – официальное заявление Совета Законодательной палаты:

«Подавляющее большинство депутатов Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва во главу своих интересов всегда ставили и ставят государственные интересы, принципиально реагируют на факты нарушения законодательства, особенно в экономической и финансовой сферах. Этой позиции депутатов-государственников пытаются противостоять, не стесняясь при этом в выборе средств и методов, лица, использующие депутатский мандат или иные властные полномочия для лоббирования собственных интересов и интересов представляемых ими бизнес-структур. В последнее время происходит обострение этого противостояния. От завуалированных угроз и публичного шельмования со страниц правительственных средств массовой информации происходит переход к откровенно криминальному давлению на депутатов, занимающих принципиальную позицию.

К разряду таких проявлений криминального давления, в основе которых лежат не личностные отношения, а принципиальные разногласия и борьба за интересы республики, с одной стороны, за интересы теневого бизнеса и отдельных кланов – с другой, с полным основанием можно отнести и факт разбойного нападения на охрану строящегося православного храма, строительство которого курирует, защищая интересы православных верующих, депутат Законодательной палаты С. В. Сафрин, и факт совершённого 1 декабря с.г. депутатом Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва от Барун-Хемчикского избирательного округа № 14 Монгушем Р. С. посягательства на жизнь и здоровье высшего должностного лица законодательной власти Республики Тыва –Председателя Законодательной палаты В. М. Оюна при исполнении им государственных обязанностей».

Ещё одно заявление – депутата Законодательной палаты Великого Хурала от избирательного округа № 14 Р. Монгуша.

«Я сказал, что в Законодательной палате сложилась нездоровая обстановка, но это ещё мягко сказано. Депутатский корпус разделён на два лагеря. Есть депутаты, особо приближённые к руководству палаты и пользующиеся всеми материальными привилегиями, но есть депутаты, задающие вопросы, которых руководство палаты всячески третирует и ущемляет даже в мелочах. Грубость и бесцеремонность, ложь и цинизм в отношении многих работников аппарата, не умеющих играть в волейбол, и депутатов, не разделяющих точку зрения руководства, в Законодательной палате, к сожалению, стали повседневной нормой».

“информ плюс”

Редактор Елена Локоткова

Тему судов и парламента поддерживает газета «Плюс Информ». В номере 49 под заголовком «А судьи кто?» опубликованы материалы опроса читателей.

А. Семис-оол: «В нашей стране население не испытывает уважения к суду – вот в чём причина. Можно повысить судьям зарплату до двухсот тысяч в месяц, но от этого они не станут работать лучше, а мы не станем уважать их больше».

Л. Чудин: «Как я понимаю, судьям неоднократно повышали зарплату для того, чтобы они стали независимыми. Но, по-моему, этого не произошло, а наблюдается обратное – независимость судей оборачивается произволом. В судах оправдываются высокопоставленные воры-чиновники, в то же время за пустячные кражи из сараюшек дают жёсткие сроки».

Из статьи Тимур Кана «Кто вы, Виктор Арина?» (№ 49):

«В ночь с 3 на 4 октября 2004 года при пересечении государственной границы нарядом монгольских пограничников был задержан гражданин России, уроженец села Ак-Эрик Тес-Хемского района РТ Виктор Арина. В отношении В. Арина монгольской стороной было возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда», всё это время Арина находился под следствием и под подпиской о невыезде с территории Монголии.

Однако, в ноябре этого года Виктор Арина скрывается от органов дознания Монголии, совершает кражу лошади у монгольского чабана и под покровом темноты вновь пересекает государственную границу МНР и Российской Федерации... 1 декабря 2004 года Виктор Арина был задержан сотрудниками оперативного отдела Кызылского пограноторяда...

Виктор Арина оказался депутатом Тес-Хемского кожуунного Хурала представителей. Также установлено, что в период с 2001 по 2003 годы В. Арина при попытке пересечь госграницу с целью совершения контрабандных сделок задерживался неоднократно. Но во всех случаях он отделывался административными штрафами. При дальнейшем разбирательстве всплыли куда более тёмные страницы из прошлой жизни народного избранника из Тес-Хема. Оказалось, что тес-хемский депутат – человек с богатым криминальным прошлым. По данным пресс-службы погранотряда, в 1977 году В. Арина привлекался по статье 117, часть 3 УК РСФСР (групповое изнасилование).

При таком далеко не светлом прошлом довольно странным выглядит избрание Виктора Арина депутатом.

Возникает вопрос: нужны ли Туве депутаты с психологией уголовников? Нужны ли сегодня нашему государству, стоящему на пороге глобальных позитивных изменений в общественной и политической жизни, «слуги народа», возомнившие себя могущественнее и круче всех остальных – милиции, прокуратуры, пограничников да и всех остальных? Используя свои связи и подкуп, криминальные личности в конечном итоге получают заветный депутатский мандат, а с ним обретают и долгожданную неприкосновенность. Несомненно, прикрываясь такой «крышей», можно вершить «великие» дела».

Из той же статьи:

«В 2002 году было возбуждено уголовное дело по факту нападения депутата Великого Хурала Тувы на сотрудника милиции. Но дело так и не было доведено до логического конца: депутаты Великого Хурала проголосовали против лишения депутатской неприкосновенности своего коллеги.

(Мало кто знает, что спустя некоторое время труп милиционера Сергея Баранова, по факту нападения на которого и было возбуждено уголовное дело, был найден с признаками насильственной смерти в поле за посёлком Сукпак).

Двумя годами раньше, во время нашумевшей избирательной кампании в Госдуму (тогда победу одержал заместитель Сергея Шойгу Н. Локтионов) еще один депутат, кстати, тоже уроженец Тес-Хема, вступил в конфликт с вахтером гостиницы «Коттедж», где располагался предвыборный штаб Н. Локтионова».

Ý Ý Ý

Не знаю, как себя чувствуют депутаты всех уровней. Может быть, хуже них сейчас себя чувствуют только судьи. Ведь, судя по публикациям, у народа нет никакого уважения к ним.

А вот я, как, наверное, и другие читатели газет, чувствую себя просто униженной. Нам показали, что представляют из себянаши депутаты. Никто и слова хорошего за них не замолвил. А ведь мы избирали лучших. То ли мы такие дурни, что выбираем настолько неподходящих людей, то ли выбирать не из кого?

Ирина КАЧАН
http://www.centerasia.ru/issue/2004/50/1368-o-sudjakh-i-narodnykh-izbrannikakh.html