газета «Центр Азии» №50 (16 — 23 декабря 2004)
На страже порядка

ВТОРОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛИМЫ

16 декабря 2004 г.
Альберт Осипов с детьми. Теперь у него - Яна, Мила и Алимаа.

Во вторник, 14 декабря, дома у Альберта Осипова, милиционера роты патрульно-постовой службы УВД г. Кызыла, побывали особые гости. Спустя месяцпосле пожара в общежитии на ул. Паротурбинной Альберту наконец-то удалось поближепознакомиться с маленькой Алимой и её мамой, Ульяной Ооржак. Ждали гостей и две маленькие дочери Осиповых – пятилетняя Яна и трёхлетняя Мила. Они хотели познакомиться с девочкой, которую спас их папа. Долгожданная встреча началась с угощения гостьи конфетами иподнесения ейигрушек. От изобилия внимания со стороны Милы и Яны и игрушек Алимаа быстро освоилась и чувствовала себя как дома. Альберт и Ульяна вспоминали события страшной ночи с 9 на 10 ноября.

Для милиционера роты ППСм УВД г. Кызыла, старшего сержанта милиции Альберта Осипова 9 ноября ничем не отличался отдругих будних дней. Как всегда, вечером в 17 часов он по графику заступил на ночное дежурство. На автопатруле № 112 они с напарником Чимисом Хомушку обслуживали вызовы в восточной части города. В 23 часа 50 минут Альберт и Чимис по рации услышали сообщение дежурного ОВД «Восточный» о том, что на улице Паротурбинной, 19 хулиганы разбивают окна и решили задержать хулиганов и доставить в отдел милиции. Подъезжая к комплексу общежитий по улице Паротурбинной, они увидели жуткую картину: из окон дома17А клубами валил дым, слышался звон стекла, дикие крики, плач детей. Альберт с напарником ещё на ходу выпрыгнули изавтомашины и подбежали к одному из окон, откуда раздавались детский плач и просьба о помощи. На окне была установлена металлическая решетка. Альберт, отломив два металлических прута, попытался вытащить девочку, но безуспешно.

Не теряя времени, не задумываясь о том, что его могут не дождаться дома жена и две маленькие дочери, молодой милиционер забежал в горящий дом. Едкий дым и горящее пламя не давали ему сориентироваться в пространстве, он наощупь нашёл плачущего ребёнка и, прижав его к себе, поспешил на выход. С трудом найдя выход, Осипов услышал плач еще одного ребенка, но поскольку дыхания уже не хватало, он выбежал, отдал спасённого малыша подбежавшей женщине, а сам упал без сознания. Сразу после того, как товарищи привели Альберта в чувство, он ринулся в охваченный дымом и огнём дом, чтобы вытащить второго ребёнка, который находился вблизи выхода. Но никто признаков жизни уже не подавал.

Не теряя надежды, Альберт вместе с другим сотрудником ППСм – Айдысом Машпаалдыром и подъехавшими к тому времени коллегами из других автопатрулей, выломав решётки на двух окнах, извлекли ещё одну девочку из охваченной дымом и огнём комнаты. Спасённой оказалась пятиклассница школы №12 Ай-Бесмаа Бегзи. Пока милиционеры выламывали решётки, со второго этажа взрослые спрыгивали и, неудачно упав, ломали себе ноги. Приходилось и их оттаскивать подальше от горящего дома.

Огонь распространялся по всему дому очень быстро, и как признаётся Альберт, было больно осознавать, что ты бессилен помочь тем, кто остался за стальными решётками на первом этаже, и тем, кто просил помощи со второго этажа.

11 ноября Альберт пришёл в ожоговое отделение ресбольницы, чтобы навестить девочку, которую спас первой – Алиму Ооржак. Но увидеть ее не удалось: здоровью малышки, которой на момент пожара было всего год и семь месяцев, ничего не угрожало, отец ее увез в район. Как рассказала мама Алимы – Ульяна Ооржак,во время пожара в комнате находилось пять человек: она со своей дочерью Алимой, ее родная сестра Октябрина со своей двухлетней дочерью Жданой и их пожилой отец – Болат Ооржак. По словам Ульяны Ооржак, она помнит лишь то, что огонь приближался к ней и её дочери, и она стала терять сознание, периодами помнит, как её кто-то пытался вытащить из горящей комнаты.Как спасали её дочь,практически не помнит, так какнаходилась в состоянии шока.

Благодаря Альберту, в семье Ооржак спасены все.

Теперь у Алимыдва дня рождения – 13 апреля, когда её произвела на свет мама, и 10 ноября – день российской милиции, когда её спас Альберт Осипов.

За мужество и героизм, проявленные в условиях чрезвычайной ситуации во время тушения пожара и спасения пострадавших в результате пожара в общежитии по ул. Паротурбинной г. Кызыла, милиционер роты ППСм УВД г. Кызыла, старший сержант милиции Альберт Осипов представлен к государственной награде.

Фото автора

Рубрику ведёт майор милиции, начальник отделения информации и общественных связей МВД РТ Лада Оюн.
http://www.centerasia.ru/issue/2004/50/1365-vtorojj-den-rozhdenija-alimy.html