газета «Центр Азии» №50 (16 — 23 декабря 2004)

ВОЛШЕБНЫЕ МЕЧТЫ АНДЕРСЕНА – в юбилейном спектакле ТЮЗа

16 декабря 2004 г.

Сколько детей разного возраста мечтают попробовать себя в амплуа актёра? Театр юного зрителя, первый детский театр в Туве, помогает им в исполнении этой мечты.

В 1964 году ТЮЗ впервые открыл свои двери для детей, любящих театр. С тех пор без участия тюзовцев не обходится ни одно большое массовое праздничное мероприятие в городе. Буратино, дракон, хрюшка на площади Арата 1 июня или на Дне города – это все они,незаменимые актёры театра юного зрителя.

Я когда-то, в очень раннем детстве ходила в ТЮЗ, но потом забросила, так как мне хотелось ходить ещё и в музыкальную школу, и в шахматный кружок, и на занятия английским языком. Сейчас очень жалею, что перестала посещать этот театр, ведь он даёт возможность дарить людям сказку, радость и веселье.

В этом году у ТЮЗа – юбилей, ему исполняется 40 лет. Праздничный концерт, посвящённый этой знаменательной дате, пройдёт 19 декабря в 12 часов в музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола.

Деньги для юбилея Театра юного зрителя собирали «всем миром», помогали не только коммерческие организации, но и частные лица. Свой денежный вклад в дело ТЮЗа внесли судья Верховного суда РТ Алима Салчак и фармацевт Виолетта Беренцева.

Концертная программа, посвящённая юбилею ТЮЗа, будет состоять из двух частей. В первой части будет показан спектакль «Ноктюрн Андерсена» по мотивам книги Маргарет Энн Хаббарт «Полёт лебедя». Сценарий для постановки написала Айлана Чадамба, главный режиссер ТЮЗа. Во второй части концерта будут выступать звезды тувинской эстрады. А ещё артисты ТЮЗа покажут отрывок из спектакля «Буратино».

В фойе музыкально-драматического театра гостей встретит джаз «Санта Клаус», перед концертом зрителей ждут игры, песни и викторины в исполнении юных артистов.

К юбилею актёры театра юного зрителя началиготовиться давно. Уже несколько недель они усердно репетируют спектакль «Ноктюрн Андерсена».

Это спектакль – о детских мечтах и снах Андерсена. Главную роль – маленького Ганса Христиана – исполняет десятилетний ученик школы №14 Володя Москвин.

Добрый и немного загадочный спектакль даёт возможность зрителям побывать в волшебном мире, частички которого так не хватает в нашей суетной жизни. Юбилей театра юного зрителя – это юбилей волшебства, куда каждый сможет попасть, побывав 19 декабря на праздничном концерте.

Надя Антуфьева,

ученица 11 «а» класса

лицея № 15


http://www.centerasia.ru/issue/2004/50/1362-volshebnye-mechty-andersena-v.html