газета «Центр Азии» №49 (10 — 17 декабря 2004)
Заковыристый вопрос

ПОХОРОНЫ БЕЗ ДЕНЕГ

10 декабря 2004 г.

– В июле этого года умерла моя сестра, а пособие на погребение до сих пор не можем получить. В городском комитете по социальному развитию объясняют, что горфинотдел не перечисляет им необходимые средства с ноября 2003 года. Почему?

Ирина Сарыглар, Кызыл.

«Заложенные в бюджете этого года 175 тысяч рублей на выплату «погребальных» пособий мы уже перечислили Комитету по соцразвитию, – сообщила корреспонденту «ЦА» начальник финансового управления Минфина РТ по Кызылу Надежда Чымба. – 29 ноября мы перечислили ещё 23 тысячи. Оставшийся долг можем погасить только в январе следующего года». Двадцати трёх тысяч рублей, по словам главногобухгалтера Комитета по социальному развитию Кызыла Зои Монгуш, в лучшем случае хватит лишь на «норму» одного месяца – на погребение шестнадцати человек. На погребение одного человека выдаётся 1400 рублей. Сумма небольшая – её хватит лишь на оплату участка земли под захоронение и услуг землекопов да на самый дешёвый гроб – но и она весома для тех, кто живёт за чертой бедности.

В прошлом году на погребение неработающих было израсходовано 311 437 рублей, за 11 месяцев 2004 года на эти же цели ушло более четырёхсот тысяч рублей. «О том, чтобы заложить в бюджет необходимую сумму, речи не идёт, так как заранее предсказать количество умерших невозможно», – сказала Зоя Монгуш.

Председатель городского Хурала представителей Юрий Ананьин отметил, что из-за дотационности бюджета невозможно заложить необходимую сумму: «Что удаётся защитить перед вышестоящим бюджетом, то и приходит. Долги накапливаются, как в данном случае, и переходят на следующий год». Получается, что пособие на погребение выдают только через несколько месяцев после того, как человека похоронили. Что делать, если у родственников нет денег?Покойник ведь ждать не может.

Подготовила

Виктория ХОВАЛЫГ

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/49/1356-pokhorony-bez-deneg.html