газета «Центр Азии» №49 (10 — 17 декабря 2004)
Закон и общество

«МАРСОВАЯ» РАЗВЯЗКА

10 декабря 2004 г.

16 марта 2004 года в Кызыле было совершено жестокоепреступление: выстрелом в голову была убитапродавщица продуктового киоска «Марс». Алекме Монгуш было всего лишь 30 лет. У неё остались двое маленьких детей.А убийца, Артём Донгак, только в следующем году отметит своё совершеннолетие ине в кругу родных, а в местах не столь отдалённых.

В тот деньсемнадцатилетние Артём Донгак, Юрий Тальянов и их друзья – восемнадцатилетний Руслан Шайхутдинов и девятнадцатилетний Андрей Бюрбю несмотря на позднее время, а было уже 23 часа, «решили съездить к своим приятелям, которые проживают в школе-интернате». При этом Андрей Бюрбю прихватил с собой обрез гладкоствольного охотничьего ружья, который они накануне купили, якобы, у незнакомого лица.

Приехав в ближний Каа-Хем, компания сначала попыталась обокрасть хлебный киоск, расположенный вблизи школы №12. Им удалось отогнуть металлические ставни, но вместо желанных материальных ценностей воры увидели всего лишь пустые полки. Тогда они обратили внимание на работающий ночной киоск «Марс».

Тут главную роль на себя берёт Артём Донгак. Он взял у Андрея Бюрбю обрез и спрятал его под куртку, затемподошёл к киоску. Остальные в это время стояли за углом киоска. Постучавшись в окошко, Артём попросил продать ему сок и протянул 10 рублей. В момент, когда продавщица Алекма Монгуш хотела передать ему сок, преступниквнезапно вытащил ствол обреза и, направив его на неё, потребовал деньги. Но женщина повела себя иначе, чем предполагал юный грабитель. Она успела нажать на кнопку тревожной сигнализации и тут, на свою беду, сообщила, что сейчас приедет наряд милиции. Скорее всего, Алекма своим предупреждением пыталась образумить и остановить молодого человека, но в ответ прозвучал выстрел…

19 октября 2004 года Верховный суд РТ в лице председательствующего судьи Аяны Ондар закончил рассмотрение данного уголовного дела.

Артему Донгаку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, в воспитательной колонии. Андрей Бюрбю осужден нашесть лет, наказание будет отбывать в колонии строгого режима. Тоже шесть лет, но в воспитательной колонии проведёт Юрий Тальянов. Наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в колонии строго режима назначено Руслану Шайхутдинову.

Иногда людям кажется, что наказание, назначенное судом, слишком мягкое или же чрезмерно строгое. Необходимым разъяснить, что судебный приговор в отношении каждого подсудимого при рассмотрении любого уголовного дела выносится с учётом многих обстоятельств и требований закона.

В данном случае, суд оправдал подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных ст.222,223, т.к. в соответствии с федеральным законом «Об оружии» (изменение от 28.07.2004 года) незаконный оборот огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия и его боеприпасов, нарушение установленных правил их хранения, ношения, изготовления, регулируется административным кодексом РФ.

Также суд, при назначении наказания несовершеннолетним подсудимым, принял во внимание условия их жизни и воспитания, уровень психического и социального развития, то, что преступление совершено впервые, и посчитал, необходимым сократить наполовину низший предел наказания, предусмотренный ч.2 ст.162. (разбой) и ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).

В отношении Юрия Тальянова учтено, чтоон, из-за совершённой ранее кражи, будучи условно судим на два годас испытательным сроком на три года, доистечения этого срока вновь участвовал в совершении особо тяжкого преступления. Суд отменил условное осуждение, наказание ему назначено по совокупности преступлений.

Руслан Шайхутдинов к моменту совершения данного преступления, из-за неоднократных краж, был два разасудимна условные сроки.9 августа 2004 года он по ч. 2 ст.162 (разбой) УК РФ, с частичным сложением условных ранних судимостей, был приговорён к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. Поскольку Руслан Шайхутдинов совершил данное преступление до вынесения приговора от 9 августа 2004 года, к нему применено правило – назначение наказания по совокупности преступлений.

Приговор Верховного суда РТ ещё не вступил в законную силу.

Не согласившись свынесенным приговором, государственный обвинитель, представитель прокуратуры РТ Ч. Оюн внёс кассационное представление по данному делу.

Один из подсудимых, Андрей Бюрбю, воспользовался своими конституционными правами и подал кассационную жалобу.

Дело направлено для рассмотрения в Верховный Суд РФ.

Аяна Лама


http://www.centerasia.ru/issue/2004/49/1353-marsovaja-razvjazka.html