газета «Центр Азии» №47 (26 ноября — 3 декабря 2004)
Заковыристый вопрос

ЧЕЛОВЕК ВЕКА МОБИЛИЗОВАН

26 ноября 2004 г.

– Слышали, что в Кызыле открылся какой-то магазин, в котором бесплатно выдают мобильные телефоны ветеранам и заслуженным людям. Что надо сделать, чтобы его получить?

А. Сарыглар

Вручение бесплатных телефонов не является долговременной акцией. Это символический акт. Героем его стал Монгуш Кенин-Лопсан.Именно его – учёного, историка, писателя,обладателя званий «Человек ХХВека» и «Живое сокровище шаманизма» – выбрало ОАО «ВымпелКом» в качестве символа связи веков и прогресса, который, пусть и с некоторым запозданием, но докатывается до Кызыла.

23 ноября, заявив о начале своей деятельности в Туве под торговой маркой национального оператора сотовой связи «Би Лайн GSM», представители компании торжественно вручили Монгушу Бораховичу подарочный мобильный телефон – первый, подключённый в их новом кызыльском офисе продаж. Наш башкы, которому в апреле 2005 года исполнится 80 лет, принял дар ХХI века с присущим ему достоинством и рассказал, что на своём веку видел многое: и первый в Туве пароход, и первыйсамолёт. Так что освоить кнопочки мобильной связи для него тоже не составит большого труда.

Мобильный телефонон – современное средство связи, без которого уже немыслима жизнь людей в больших городах, постепенно завоёвывает и Кызыл. До сих пор кызыльчане подключались к этому виду связи через Новосибирск, Абакан, Москву, соответственно и зазвонки даже в пределах города платили по междугороднему тарифу. Да и связь «Би Лайн» то исчезала, то появлялась вновь. Как заявил на пресс-конференции региональный директор Сибирского ОАО «ВымпелКом» Евгений Рубан, появление в столице Тувы официального отделения, работающего под торговой маркой «Би Лайна», не только позволит сэкономить на переговорах, выбрав удобный тариф, но и значительно улучшит качество связи. После планируемой в декабре установки дополнительной башни связи ею будет охвачен не только весь город, но и часть Каа-Хема.

Начав с Монгуша Кенин-Лопсана, компания планирует мобилизовать и весь Кызыл: достигнуть через год двадцати пяти тысяч абонентов, что для города с населением 104 тысячи – весьма значительная цифра.

Надежда Антуфьева

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/47/1334-chelovek-veka-mobilizovan.html