газета «Центр Азии» №46 (19 — 26 ноября 2004)
Слово пастыря

"БОГ ЕСТЬ СВЕТ..."

19 ноября 2004 г.

– Безгрешен один Господь. Даже святые раскаиваются в грехах. А обычные люди, которые будут прощены, в раю станут пребывать во всём своём несовершенстве? Во что же тогда превратится Царствие Небесное?

И. Петров, г. Кызыл

Мы не можем в сколько-нибудь обычных терминах рассуждать о реалиях Царствия Небесного и, более того, предполагать возможность развития в нём. Мы же знаем, что Царствие Небесное будет полное, всецелое и такое же будет, насколько это возможно для человеческого существа, единение его с Богом. В Священном Писании сказано, что Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы (1 Ин. 1,5). Не может быть никакого общения между светом и тьмой. Поэтому на том, кто в итоге своего самоопределения сподобился жизни в Боге, не будет никакого пятна и изъяна. А недостатки земные, которые есть даже у самых святых людей, отпадут. Словно шелуха, отвалятся все искажающие личность наросты, приобретённые в земной жизни и видимые окружающим, и останется только то, что определяет стержень личности человека и раскрывает образ и подобие Божие во всей первозданной созданности и задуманности Творцом.

Расписание Богослужений в Свято-Троицком храме с 20 ноября по 2 декабря

20 ноября, суббота. 9.00 ч. – Литургия. Преподобных Лазаря Галийского, Зосимы Воробозомского. Иконы Божией Матери «Взыграние».

21 ноября, воскресенье. 9.00 ч. – Воскресная литургия. Неделя 25-я по Пятидесятнице.

Сбор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил.

Над всеми ангельскими чинами поставлен Архистратиг Михаил. Его имя означает – «кто как Бог», он является верным служителем Божиим, ибо изринул с Неба воздрогшегося денницу. По церковному преданию Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях, с древних времён прославлен чудесами на Руси.

26 ноября, пятница. 9.00 ч. – Литургия. Святого Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского.

27 ноября, суббота. 9.00 ч. – Литургия. Апостола Филиппа. Заговенье на Рождественский пост.

28 ноября, воскресенье. 9.00 ч. – Воскресная литургия. Неделя 26-я по Пятидесятнице. Преподобного Паисия Величковского. Начало Рождественского поста. Сорок дней продолжается он, до великого праздника Рождества Христова. Рождественский пост радостный, он претворяет радостное событие – приход в мир Спасителя, и поэтому не строгий, на трапезе благословляется рыба, кроме среды и пятницы.

29 ноября, понедельник. 9.00 ч. – Литургия. Апостола и евангелиста Матфея.

2 декабря, четверг. 9.00 ч. – Литургия. Святителя Филарета, митрополита Московского (1867).

В семье отца Вячеслава и матушки Марины – прибавление: 28 сентября родился второй сын. Младенца нарекли Николаем. Поздравляем! Мира и добра вам, вашим детям, вашему дому, батюшка и матушка!

Коллектив редакции газеты «Центр Азии»

Настоятель Кызыльской Свято-Троицкой церкви иерей Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/46/1328-bog-est-svet....html