газета «Центр Азии» №46 (19 — 26 ноября 2004)
У наших соседей

СЫНОВЬЯМ ХАКАСИИ ПОСВЯЩЯЕТСЯ...

19 ноября 2004 г.

В Абаканеоткрыты сразу два памятника. Первый из них посвящён военнослужащим из Хакасии, погибшим в локальных войнах. Второй – работникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Открытие памятника воинам, погибшим в локальных войнах, состоялось на привокзальной площади Абакана 6 ноябряпри большом стечении народа. Скульптурная группа представляет собойфигуру скорбящей матери сиконой Богородицы в одной руке. Вторая рука поддерживающим жестом легла на плечо молодого парня в военной форме, который склонился с цветами перед условным местом захоронения павшего воина.Над памятником высится ряд арок, увенчанных крестом. Надпись гласит: «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах».

Дата открытия памятника выбрана не случайно. Этот день выпал по церковному календарю на Димитровскую родительскую субботу. Событие, послужившееначалом традиции, восходит к осени 1380 года, когда войска Дмитрия Донского победили орды Мамая на Куликовом поле. В том сражении много полегло наших воинов, но полчища Мамая потерпели поражение.

Победа на поле Куликовом стала началом становления нашей государственности и национального самосознания. С тех пор ежегодно, в первую субботу, накануне дня памяти Димитрия Солунского (память 8 ноября) народ и русская православная церковь поминают погибших за Отечество и усопших наших предков.После заупокойной службы, которая состоялась в Спасо-Преображенском соборе, епископ Абаканский и Кызыльский Ионафан вместе со священнослужителямиотслужил возле мемориала заупокойную литию и освятил памятник.

Авторы проекта – художник Александр Ульянов и скульптор Андрей Секунда, идею выдвинула Хакасская региональная организация ветеранов войны в Афганистане, руководит которой Сергей Синельников. Он отметил, что место расположения мемориала весьма символично: спривокзальной площади каждый погибший уезжал на поезде с билетом в один конец – в бессмертие.

Средств, которые выделили правительство и Верховный Совет республики, не хватило, оставшиеся деньги собирали всем миром. В это святое дело вложили свои личные средства и председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь (20 тысяч рублей) и другие члены правительства (по 10 тысяч рублей), а также предприниматели, частные лица.

В этот же день в городском центре «Победа» состоялсяконцерт-реквием «Чёрный тюльпан», в начале которого тринадцать семей погибших получили из рук Алексея Лебедя сберкнижки на 100 тысяч рублей каждая.

Погибших не вернуть, но память о них останется вечно. Так женавечно останутся молодымиребята на фотографиях, которые принесли наоткрытие памятника их родные.Мне запомнилсяодин снимок, помещенный в газете «Абакан». РусланКуценко в камуфляжнойформе, с автоматомна плече, улыбается такой безбрежной счастливойулыбкой, что помещённые рядом строки заставляют сжаться сердце: «Его больше нет рядом со мной и нашим сыном. Папа наш погиб в Чечне, но его улыбка заставляет нас не унывать.Елена Куценко и сын Илья Куценко».

Сколько же их, молодых, даже юных вдов, сейчас по всей стране? Вроде, мирное время, но где-то идёт «локальная война», которая уносит самых смелых и мужественных людей, цвет страны. И данью памяти о них становятся вот такие скорбные скульптуры, утопающие в цветах и венках.

10 ноября в нашей стране традиционно отмечается День милиции, в этом году возле здания МВД 10 ноября состоялось открытие монумента, посвящённого всем отдавшим свою жизнь при выполнении служебногодолга.

Этот памятникбудет напоминать о мужественных людях в милицейских погонах, отдавших свою жизнь в «горячих точках» или при выполнении особо опасных заданий. Отныне станет традицией принимать присягу молодым сотрудникам правоохранительных органов возле этого памятника. Первыми сталисорок сотрудников, слушателей учебного центра МВД РХ, принявшие присягу в день своего профессионального праздника.

Надежда КИРОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/46/1325-synovjam-khakasii-posvjashhjaetsja....html