газета «Центр Азии» №46 (19 — 26 ноября 2004)
Письмо в номер

СЛОВО О ВИКТОРЕ БУГРОВСКОМ

19 ноября 2004 г.

Ушёл из жизни доктор биологических и технических наук Виктор Бугровский – учёный мирового масштаба, патриот. Бог подарил России такого человека, неравнодушного ко всем проявлениям жизни. На всё он имел свой взгляд, и с пылом доказывал его. Его не стало 20 октября.

Познакомились мы с ним 10 лет назад в семье врачей Альбины Григорьевны и Вячеслава Ивановича Наумовых и каждый раз ждали встречи с этим удивительным человеком, который мог часами вести беседы о событиях в мире, России, истории нашего государства. Душой болел за всё происходящее в России.

Виктор Викторович Бугровский писал замечательные стихи. Он подарил мне сборник стихов «Душа и природа». Читая его стихи, поражаешься богатству его души. Встречались мы, члены литературного общества, у моей подруги Альбины Григорьевны, всякий раз, как только приезжал этот удивительный человек. В последний раз – в День учителя. 3 октября я пригласила своих друзей и Виктора Викторовича, чтобы проводить его, так как на следующий день он улетал в Москву. Последние его слова: «Не хочу в этот город!». Вот так любил он свою Туву.

Благодаря Виктору Викторовичу Бугровскому Убсунурская котловина стала заповедником. Он часто проводил международные симпозиумы в Кызыле.

Ему было 76 лет, но выглядел он гораздо моложе, а его познаниям можно было позавидовать. Благодаря Виктору Викторовичу мои научные статьи и статьи врачей С. Наумовой, Е. Дьяковой печатались в г. Пущино.

А как он любил и звонко пел русские народные песни! Сидел в тот день с нами мой племянник Сергунька, после его ухода он произнёс: «Тётя Миля, какой же это интересный учёный».

Виктор Викторович много нам рассказывал в эту последнюю встречу, как он юношей поехал в Туву, о своих впечатлениях, о природе и людях республики. Не стало нашего друга, но он всегда останется в наших сердцах.

Эмилия Сараева,

г. Кызыл.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/46/1324-slovo-o-viktore-bugrovskom.html