газета «Центр Азии»

Пятница, 29 марта 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2004 >ЦА №45 >ДАЛЁКАЯ И БЛИЗКАЯ

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ДАЛЁКАЯ И БЛИЗКАЯ

Культурная жизнь ЦА №45 (12 — 19 ноября 2004)

В октябре в Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова открылась выставка «Тува – далёкая и близкая». Это, на первый взгляд, рядовое событие, усилиями организаторов и гостей, которым небезразлична республика за Саянами и люди, живущие в ней, превратилось в солидное мероприятие, включавшее научно-практическую конференцию, знакомство с экспозицией, концерт друзей из Тувы, «круглый стол».

«С юбилеем, Валентин Георгиевич!», – министр имущественный отношений РТ Шолбан Куулар поздравляет ветерана-земляка Валентина Тока, ставшего в октябре этого года минусинцем.

Значимость события подчёркивалась участием в нём министра имущественных отношений Тувы Шолбана Куулара, который принял активное участие в работе конференции и высказал искреннюю благодарность минусинцам за организацию мероприятия, которое положит начало возобновлению более тесных связей между Кызылом и Минусинском.

Идея выставки возникла в сентябре, во время поездки делегации Минусинска в Кызыл, на торжества по случаю 60-летия добровольного вхождения Тувы в состав России и 90-летия г. Кызыла. Друзья музея им. Н.М. Мартьянова – коллектив ГУП «Гудрон», руководит которым Владимир Костривцев, идею поддержали, с их помощью она довольно быстро наполнилась конкретным содержанием.

В музее в день открытия выставки собрались представители тувинского землячества, люди разных возрастов, в разные годы работавшие в Кызыле, Туране, прибыла делегация тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр.

Уверенно, со знанием дела, конференцию вела Нина Костривцева – почётный дорожник России, начальник планово-экономического отделаГУП «Гудрон» – единственного тувинского государственного предприятия за пределами Тувы. Подробно о совместной деятельности минусинцев и кызыльчан рассказал Владимир Костривцев. ГУП «Гудрон» ведёт отсчёт с 1990 года. Предприятие пережило трудные годы, но сохранило всё имущество: технику, здание, оборудование. В коллективе «Гудрона» работают несколько славных династий, и в этот день многие их представители пришли на праздник.

Исторические факты в сообщениях, коротких докладах выступающих органически переплетались с современностью. Специалисты музеев – и мартьяновского, и тувинского национального – раскрыли малоизвестные страницы из истории взаимоотношений русских и тувинцев. Внимательно слушали собравшиеся Людмилу Ермолаеву – директора Мартьяновского музея, Заслуженного работника культуры; Анну Дыртык-оол – кандидата исторических наук, заместителя директора Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр; Татьяну Верещагину, директора Туранского музея; Саар-оола Базыргы – директора тувинского музея жертвполитических репрессий. Воспоминаниями поделились Надежда Верхотурова, Галина Свидрицкая, Елена Горбунова, Вера Дряхлова, Евдокия Мосийко и многие другие.

Одним из почётных гостей мероприятия был юбиляр Валентин Тока, человек с удивительной биографией, который недавно переехал с супругой из Кызыла в Минусинск. 11 октября ему исполнилось 75 лет. 11 октября 1944 года он поступил в Московский флотский экипаж, бывшее морское училище. И 11 октября 1944 года Тува вошла в состав России. Юбиляр услышал много добрых слов от друзей и знакомых, которых встретил в музее через много лет.

В тот день много по-настоящему красивых сюрпризов ожидало гостей музея. До слёз трогательны были встречи именитых учеников с учителями, встречи с коллегами, наставниками после десятков лет разлуки. Свою первую учительницу Зою Афанаскину, которая много лет преподавала в школе № 2 г. Кызыла, была рада видеть Анна Дыртык-оол, ныне авторитетный учёный.

Внимательно слушали гости и хозяева выступление Михаила Шаповаленко – ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы, других больших сражений. С войсками советской армии он дошёл до Берлина. Кавалер многих орденов в Туве почти 20 лет возглавлял лучшую строительную бригаду. Он очень гордится званиями «Заслуженный строитель Тувинской АССР» и «Почётный гражданин г. Кызыла».

Многие «тувинцы» сегодня живут в Минусинске, Абакане. В их числе – Виктория Дружинкина. 33 года её активной трудовой жизни связаны с Кызылом. Сейчас она – заместитель председателя тувинской диаспоры «Центр Азии» в Минусинске.

Как всегда, в центре внимания была Роза Абрамова, много лет посвятившая кооперативной торговле в Туве. Она, как настоящий дипломат, устаивала на этом форуме встречи земляков.

На выставке«Тува – далёкая и близкая» герои фотографий, сделанных в Туве Людмилой Порошиной и Сергеем Макаровым в сентябре 2004 года, конечно, были узнаваемы. А рядом – черно-белые фото из архива музея, на которых запечатлены тувинцы в начале ХХ века. Интересно было сравнить свадебный наряд невест начала ХХI века и начала ХХ века…

Подлинные предметы культуры из фондов нашего музея и замечательный концерт гостей, уникальное горловое пение, которое подарил студент кызыльского училища искусств Эрик Сарыглар – всё это объединяло тех, кто приехал в гости за 400 километров, и тех, кто когда-то жил и трудился в Туве, и всех, кто в этот вечер прикоснулся душой к удивительной и неповторимой республике в центре Азии.

Галина Канкеева,

г. Минусинск

Фото Людмилы Порошиной.

 (голосов: 2)
Опубликовано 12 ноября 2004 г.
Просмотров: 6373
Версия для печати

Также в №45:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru