газета «Центр Азии» №44 (6 — 13 ноября 2004)
Московские огни

НАС ОБЪЕДИНЯЕТ ТУВА

6 ноября 2004 г.

В Москве прошло совместное мероприятие московской тувинской диаспоры «Найырал», молодёжного землячества «Сайзырал» и Правительства Республики Тыва. Актовый зал Академии физической культуры 29 октября стал центром сбора всех, кто имеет отношение к Туве: ветеранов, работающих выходцев из республики, учащихся, командировочных.

60-летие вхождения Тувы в состав России отпраздновали и в Туве, и наконец, в Москве. К сожалению, по странному стечению обстоятельств, и тогда, и сейчас сопровождалось это рядом печальных событий. Праздничные мероприятия в республике прошли сразу же после национального траура по жертвам Беслана. Концерт столичной диаспоры состоялся через день после инцидента в Академии физической культуры: в здании взорвалась граната, брошенная злоумышленниками. Пострадала одна женщина.

Несмотря на это, концерт всё же состоялся. По традиции начался он с двухчасовым опозданием. Зрители ждали, когда правительственная делегация после официальных переговоров во властных структурах прибудет в здание на Сиреневом бульваре, 4.

Торжественная часть вечера состояла из речи главы правительства республики Шериг-оола Ооржака. Он рассказал о некоторых организационных секретах юбилейных торжеств, о том, как для юбилея Тувы делалось исключение. Ведь государственными юбилеями у нас в стране считаются сроки: 25, 50, 75, 100, 125 и далее лет. Указ Президента России Владимира Путина позволил республике, последнейиз всех вошедшей в состав России, напомнить о себе и своей истории. Истории не только шестидесятилетнего содружества, но трёх веков контактов между Российской империей и Тувой, если вести отсчёт со времён государства Алтын-ханов.

В Москве на сегодня работают два тувинских общества: «взрослая» диаспора – «Найырал» и молодёжная – «Сайзырал». Их активная деятельность позволила наладить сотрудничество с правительством Тувы и постпредством республики в Москве. В оргкомитете нынешнего мероприятия работали: Орлан Чолбеней, Чимит-Доржу Ондар, Азиат Монгуш. Спонсором выступил «Межпромбанк». Представителя этого московского банка Алексея Мельникова Шериг-оол Ооржак шутливо представил зрителям как «нашего олигарха», чем вызвал смех в зале и смущение Алексея Александровича.

Если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к ней. Некоторые ветераны, признанные «Заслуженными людьми Тувы ХХ века» (или члены семей замечательных людей) проживают в Москве. По причине преклонных лет, отсутствия финансов они не могли присутствовать на чествовании основной части награждённых в республике. Чтобы награда нашла героев, глава Правительства привёз им почётную книгу сам.

На сцену выходили: Алефтина Вайнштейн (этнограф Севьян Вайштейн в эти дни приболел), Тамара Пальмбах (невестка Александра Пальмбаха), Надежда Красная, Сайынхоо Намчылак, Людмила Евтушенко (дочь Василия Дёмина), Евгения Шатина (дочь Анатолия Шатина), Наталья Ярыгина (супруга Ивана Ярыгина). К Наталье Ажыкмаа-Рушевой, матери Нади Рушевой, Шериг-оол Ооржак спустился в зал, чтобы вручить книгу и пожать руки.

Из уст главы правительства снова прозвучали слова благодарности Чимит-Доржу Ондару и Владимиру Серякову, которые получили свои именные фолианты в Кызыле.

Юбилейных медалей Республики Тыва удостоены: Юрий Комаров, Дина Ондар, Донна Серякова, Галина Свавильная, Павел Филиппов. Юбиляру этого года, ровеснику Кызыла, 90-летнему Дорофею Зайцеву правительство республики подготовило благодарственное письмо, а мэр Кызыла Дмитрий Донгак передал подарок.

На вечере были зачитаны приветственные телеграммы от руководителей тувинских министерств в адрес столичной диаспоры, а также письма от тувинских землячеств г. Шарыпова Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Санкт-Петербурга, Бурятии и Ставропольского края.

Концерт, в основном, состоял из номеров, подготовленных «сайзыраловцами» при участии гостей – Менгилена Сата, групп «Чако-Хаос» и «Олчей».

Сайынхоо Намчылак на сцене не выступала, но зато покорила сердца слушателей на заключительной части мероприятия – фуршете для ветеранов и гостей. Звезда весь вечер загадочно улыбалась, принимала поздравления, раздавала автографы. А в минуту затишья между произнесением проникновенных тостов неожиданно запела. В маленьком ресторане в центре Москвы тихо, затем громче и одновременно пронзительнее, зазвучали слова и мелодия прекрасной песни «Дагларым». Снова все присутствующие почувствовали, что мы имеем в этой жизни одно главное – то, что нас объединяет – Туву.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/44/1306-nas-obedinjaet-tuva.html