газета «Центр Азии» №44 (6 — 13 ноября 2004)
Слово пастыря

НЕПРИЯТНОСТИ – ПРИЗЫВ БОЖИЙ К ИСПРАВЛЕНИЮ

6 ноября 2004 г.

У меня – череда неприятностей. Заболел один ребенок, затем второй. Потом случилось много других несчастий. Мне сказали, что это порча, и посоветовали сходить к бабушкам-целительницам. Можно ли это сделать, и что делать в таких случаях?

Н. Фомина, г. Кызыл.

– Конечно, к таким бабушкам ходить нельзя. Это ещё больше навлечёт на людей гнев Божий – за то, что они отступили от нравственных норм церковной жизни. Нужно просто исправить свою жизнь, и Господь помилует. Господь даёт такие скорби для того, чтобы человек увидел свои недостатки и изменил себя. Это призыв Божий к исправлению нашей духовной жизни. Конечно, мы хотим сразу избавиться от болезней и скорбей. Но мы должны смиритьсяперед волей Божией, осознать, что достойны гнева Божия за наши грехи. После этого мы должны обратиться к духовной жизни, исповедовать грехи.

У нас есть много средств, чтобы помочь человеку в различных бедах. У нас есть молитвы, акафисты. Есть много святых, которые помогают в тех или иных жизненных ситуациях, болезнях скорбях, трудностях. Обратитесь к Церкви. Священнослужители подскажут вам, как лучше поступить, чтобы изменить свою жизнь и использовать чёрную полоску скорбей на свое благо. Мы должны направить свою жизнь по тем заповедям, которые дал нам Господь. Это будет одно из важных средств для того, чтобы избавиться от этих трудностей.

 

Расписание Богослужений в Свято-Троицком храме с 5 по 18 ноября

5 ноября, пятница. 9.00 ч. Литургия. Апостола Иакова, брата Господня по плоти.

6 ноября, суббота. 9.00 ч. Литургия. Дмитриевская родительская суббота. Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Перед Куликовской битвой князь Дмитрий Донской отправился в Троице-Сергиеву обитель. Игумен её, преподобный Сергий Радонежский, благословил его пред битвой и дал ему из числа братии иноков Александр Пересвета и Андрея Ослябю.

Одержав в 1380 году знаменитую победу над Мамаем, положившую начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига, князь Дмитрий снова едет к преподобному Сергию.

Совершив поминовение православных воинов, павших на Куликовской битве, великий князь предложил Церкви ежегодно в субботу перед 26 октября поминать всех православных воинов.

Впоследствии Русская Православная Церковь стала в этот день творить память всех усопших братий своих, в вере и надежде жизни вечной скончавшихся.

7 ноября, воскресенье. 9.00 ч. Литургия. Неделя 23-я по Пятидесятнице.

Преподобных Мартирия диакона и Мартирия затворника.

8 ноября, понедельник. 9.00 ч. Литургия. Великомученика Дмитрия Солунсконо.

13 ноября, суббота. 9.00 ч. Литургия. Собор Карельских святых.

14 ноября, воскресенье. 9.00 ч. Воскресная Литургия. Неделя 24-я по Пятидесятнице.

Бессеребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их – преподобной Феодотии.

Накануне утреннего богослужения – вечернее богослужение в 17 часов.

18 ноября, четверг. 9.00 ч. Литургия. Святого Ионы, архиепископа Новгородского.

Исповедь – после вечернего богослужения. В воскресенье в 17.00 ч. – чтение акафиста «Святой Троице». Каждую пятницу в 16.00 ч. – чтение акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша» с освящением воды, помогающей в исцелении недуга пьянства, наркомании и курения. Панихиды по усопшим и заочные отпевания – в среду и в субботу в 10.30 ч. Крещение в субботу (11.30 ч.) и в воскресенье (12.30 ч.), записываться необходимо заранее, за час до начало Крещения проводится огласительная беседа. При Троицкой церкви работает взрослая Воскресная школа – в воскресенье в 15.30 ч., детская и юношеская Воскресная школа – в воскресенье в 12.00 ч., в субботу работает православная библиотека с читальным залом для всех желающих.

Свято-Троицкий храм открыт ежедневно с 9.00 до 19.00.

От редакции. Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к отцу Вячеславу –

присылайте их в редакцию «ЦА», тел.: 1-10-14.

Настоятель Кызыльской Свято-Троицкой церкви иерей Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/44/1305-neprijatnosti-prizyv-bozhijj-k.html