газета «Центр Азии» №44 (6 — 13 ноября 2004)
Чрезвычайное происшествие

НАРУШИТЕЛИ ГРАНИЦЫ УБИТЫ МОНГОЛЬСКИМИ ПОГРАНИЧНИКАМИ

6 ноября 2004 г.

Очередное трагическое происшествие на тувинском участке российско-монгольской государственной границы: четверо жителей Тувы 26 октября днём незаконно пересекли государственную границу в районе посёлка Кунгуртуг (Тере-Хольский кожуун) и углубились на территорию Завханского аймака Монголии на десять километров. В результате перестрелки с монгольскими пограничниками трое нарушителей были убиты, один – задержан.

Рассматриваются несколько версий происшествия. ИТАР-ТАСС 29 октября сообщил, что россияне промышляли скотокрадством на монгольской территории – угнали восемьдесят четыре лошади; были замечены монгольскими пограничниками и завязали пятичасовой бой.

По другой версии нарушители границы, угнавшие более восьмидесяти лошадей, были замечены монгольским пограннарядом на пути домой, в Туву, на открытой местности, метрах в ста пятидесяти от леса. На приказ сдаться они не отреагировали и предпочли «занять оборону», перестрелка длилась около трёх часов.

У руководителя Совета общественной безопасности при Председателе Правительства РТ Биче-оола Шыырапа – своя версия. 3 ноября он заявил корреспонденту «ЦА»: «По моей информации, никакого угона скота не было, жители Тувы охотились на территории Монголии, столкнулись с монгольскими пограничниками, которые тоже охотились. Перестрелка длилась не пять часов, только минут 20».

Исполняющий обязанности пресс-секретаря Управления Федеральной службы безопасности по Туве Аяс Ховалыг подтвердил, что факт нарушения границы был,все четверо нарушителей – жители посёлка Кунгуртуг, в Монголию они проникли верхом на лошадях.Каждый нарушитель был вооружён: изъяты два карабина и две «тозовки». Пострадавших с монгольской стороны нет.

Расследование ведёт прокуратура Монголии. Российскую сторону оповестили о случившемся 30 октября. Тела троих погибших 1 ноября были привезены в Эрзин, где проводится судебно-медицинская экспертиза.

Группа сотрудников правоохранительных органов Тувы уже провела допрос задержанного – жителя Кунгуртуга 1977 года рождения, который находится в Монголии. Сам задержанный отрицает факт скотокрадства, говорит, что заблудились во время охоты.

Генеральный консул Монголии в Кызыле Чойжинжавын Сумаахуу отказался от комментариев, сказав, что информации для СМИ у него пока нет.

3 ноября в Кунгуртуг для выяснения обстоятельств происшествия вылетела рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники МВД РТ, прокуратуры РТ, УФСБ РФ по Туве. Возглавляет группу заместитель главы Правительства РТ Валерий Тарыма. Расследование продолжается. Но каковы бы ни были его результаты, никто не может отрицать того, что пока у нашего населения не сформировано отношение к государственной границе, как к «священному рубежу».

Ближайшая от места происшествия погранзастава «Цагаан-Тологой» находится в Эрзинском кожууне, до места ЧП рукой отнюдь не подать: от «Цагаан-Тологоя» до Кунгуртуга около полутора сотен километров по прямой.

Кунгуртуг от госграницы разделяют примерно сорок километров. Местность таёжная, глухомань. Столкновение с пограничниками, как с российскими, так и с монгольскими – редкая случайность. Граница на протяжении десятков километров остаётся фактически открытой для нарушителей. Этим и пользуются местные жители, устраивая «вылазки» на территорию соседнего государства. Не осознавая при этом, чтонарушение границы с любой целью – будь то скотокрадство или «безобидная» охота – наказывается. Иногда – смертью.

Виктория ХОВАЛЫГ

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/44/1299-narushiteli-granicy-ubity-mongolskimi.html