газета «Центр Азии» №43 (1 — 8 ноября 2004)
У наших соседей

НОВАЯ ДОРОГА ДЛЯ НОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1 ноября 2004 г.

Новая ветка дорожного полотна будет называться «Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к Междуреченску». Она значительно сократит путь до Кузбасса – на 164 км, до Томска – на 766 км, до Горно-Алтайска – на 766 км. Открывает она и путь в Монголию и Китай.

 

Новый транспортный коридор, конечно, выгоден и нашим соседям. Федеральное финансирование составит 70 процентов, оставшиеся 30 процентов поделят между собой Хакасия и Кузбасс, который берёт на себя большую долю расходов из-за того, что по его территории будет проложено больше километров пути.

Кроме общей дороги Хакасию свяжет с Кузбассом и общее дело. Недавно в республике обнаружено новое месторождение железной руды «Изых-Гол». Сырье будет поставляться на Новокузнецкий металлургическийзавод. Новая дорогаи новое месторождение дадут многим людям возможность заработать, в заброшенных, отрезанных от мира селах забурлит жизнь.

В течение трёх лет дорожники Хакасии соединят между собойБалыксу, Шору, Николаевку. Работы начнутся уже в 2005 году.

В следующем, 2006 году, приступят к разработке своего отрезка дорогии кемеровчане. Выполнение проекта рассчитано на семь лет.

По материалам ИА Regnum, собственная информация

Надежда КИРОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/43/1293-novaja-doroga-dlja-novogo.html