газета «Центр Азии» №43 (1 — 8 ноября 2004)
Письмо в номер

ЖЕНСКИЕ ЛИЦА СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

1 ноября 2004 г.

Жаль, что закончился такой интересный и познавательный конкурс «Фотопамять: история семьи – история Родины», проведённый редакцией газеты «Центр Азии» совместно с российским историческим журналом «Родина». Много в Туве замечательных людей, о которых многое можно было бы рассказать. Например, Агния Афанасьевна Зайцева, председатель городского совета ветеранов войны и труда.

Она родилась в 1922 году, а в Тувинскую Народную Республику приехала в 1945 году. Из пятидесяти девяти лет работы в Кызыле 20 лет заведовала организационным отделом в аппарате обкома КПСС. Воспитывала секретарей, инструкторов парткомов КПСС Тувы. Помогала женсоветам, часто организовывала семинары секретарей райкомов КПСС при обкоме партии.

С 1992 года и по настоящее время работает Агния Афанасьевна руководителем Кызыльского Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. А бессменным секретарём совета работает Галина Георгиевна Пестерева. Они обе изо дня в день, из года в год отдают все силы работе: встречам с ветеранами, решению их проблем. А сколько раз приходилось добиваться исполнения закона «О ветеранах»! И часто – успешно. Каждый месяц их работа наполнена новыми проблемами и заботами: поздравления ветеранов с Новым годом и Шагаа, возложение венков и цветов к памятнику погибших воинов на 9 мая, участие в выборах, организация выступлений перед студентами и школьниками. И для решения всех вопросов они стараются привлечь как можно больше ветеранов, ведь им так это необходимо – быть нужными в жизни, быть значимыми. Спасибо вам, Агния Афанасьевна и Галина Георгиевна, за всё, что вы делаете для нас – ветеранов. Счастья вам и долгих лет жизни.

Серенмаа Байыр-оол,

г. Кызыл.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/43/1292-zhenskie-lica-soveta-veteranov.html