газета «Центр Азии» №43 (1 — 8 ноября 2004)
У наших соседей

ЛИКБЕЗ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ И ДЕПУТАТОВ

1 ноября 2004 г.

Первый семинар, посвящённый видам декоративно-прикладного искусства прошёл в учебном центре Абаканской службы занятости 22 октября. Слушатели семинара – безработные.

Люди теряют работу по разным причинам, чаще всего не зависящим от них самих. Встать на учёт на биржу труда и ожидать вакансии по прежней специальности – дело долгое. Гораздо больше пользы приносит переобучение, получение новой специальности. Абаканские безработные могут сегодня овладеть новыми специальностями, обучившись хакасскимнациональным ремёслам.

Безработные горожане овладеютне только навыками рукоделия, но и получат правовуюконсультацию грамотных юристов, как открыть своё дело. И тем самым получит шанс надёжно встать на ноги в перспективном бизнесе, который ещё недостаточно развит. Спрос есть: заметно вырос интерес гостей нашей республики к сувенирнойпродукции Хакасии, причём, не только предназначенной для выставочныхполок, но к национальным костюмам, народным инструментам, украшениям. Дело – за предложением.

Учатся не только безработные, но иновый состав депутатов городского совета Абакана. 3 ноябряначальник казначейского управления Абакана Владимир Нутфуллинпроведёт для депутатов бюджетный ликбез. Что такое «дефицит», источники формирования бюджета, статьи расходов и многие другие полезные сведения из области финансовых понятий узнают наши депутаты. Увы, многие из них, как показала последняя сессия, оказались безграмотными в этих вопросах, а ведь совсем скоро предстоит процедура принятия городского бюджета. Теперь есть надежда, что ликвидация бюджетной безграмотности депутатов-новичков поможет принять бюджет города без ошибок.

По материалам ИА Regnum, собственная информация

Надежда КИРОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/43/1291-likbez-dlja-bezrabotnykh-i-deputatov.html