газета «Центр Азии» №43 (1 — 8 ноября 2004)
Заковыристый вопрос

В КЫЗЫЛЕ – НОВЫЙ ГЕНКОНСУЛ МОНГОЛИИ

1 ноября 2004 г.
Чойжинжавын Сумаахуу в новом рабочем кабинете. 19 октября 2004 года.

– В номере 41 «ЦА» было опубликовано интервью с Дарийном Пунцагом,возглавлявшим генеральное консульство Монголии в Кызыле с момента открытия. Г-н Пунцаг уехал, а кто назначен на должностьгенконсула?

А. Севек, Кызыл.

Тувинская командировка господина Пунцага завершилась в сентябре этого года.Его преемник Чойжинжавын Сумаахуу приступил к своим обязанностям 12 октября.

Встреча Чойжинжавына Сумаахуу с вице-премьером правительства РТ, министром инновационной, инвестиционной политики и внешнеэкономических связей РТ Александром Брокертом состоялась 18 октября. А 21 октября генконсул встретился с главой правительстваТувы Шериг-оолом Ооржаком. В планах господина Сумаахуу – претворение в жизнь экономических соглашений между Тувой и приграничными аймаками Монголии. По-прежнему большое внимание будет уделяться «народной дипломатии» – выдаче виз желающим поехать в Монголию.

Новый глава генконсульства по образованию – экономист-финансист, выпускник академии общественных наук (Москва) и экономического института (Улан-Батор).Но командировка в Туву – не первый опыт дипломатической работы господина Сумаахуу: в 1991 – 1994 годах он работал в Москве, в посольствеМонголии в России. Последние четыре года он занимал пост вице-мэра монгольской столицы – Улан-Батора.

Господин Сумаахуу родом из сумона Шанга Гоби-Алтайского аймака Монголии. В Кызыл с ним приехала супруга, взрослые дети живут в Улан-Баторе. Первая поездка генконсула в Туву состоялась в сентябре нынешнего года, в дни торжеств, посвящённых 60-летию вхождения Тувы в состав России и 90-летию Кызыла.

Виктория ХОВАЛЫГ

Фото автора.

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/43/1288-v-kyzyle-novyjj-genkonsul-mongolii.html