газета «Центр Азии» №43 (1 — 8 ноября 2004)
Заковыристый вопрос

КОННЫЙ СПОРТ В КЫЗЫЛЕ – ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ

1 ноября 2004 г.
Тренер Белек Маадыр: «И детей учу, и сама катаюсь с удовольствием!».

– Республика славится конными скачками, а кызыльчанину на досуге покататься негде.Только зимой на «Ловушке» жители близлежащих деревень дают напрокат лошадей. Желающих так много, что животные выбиваются из сил и не то что скакать – ноги переставляют с трудом. Раньше ипподром действовал, была, кажется, и секция по конному спорту. А нынче как?

Н. Монгуш,г. Кызыл

Кызыльский ипподром сейчас является базой детской конно-спортивной школы (директор – Олег Санчы), относящейся к Министерству по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политике РТ.Мастерству верховой езды в этой школе обучаются дети самых разных возрастов – от семилетних первоклашек до старшеклассников. Приходят и «городские» дети, для которых школа – единственная возможность «общения» с прекрасными животными, и «деревенские», с малых лет привыкшие ездить верхом, проводящие все каникулы у родственников на чабанских стоянках.Как, например, девятиклассник школы № 2 Аяс Хомушку. Он в школе «старожил» – занимается уже пятый год.Лето проводит у родственников на чабанской стоянке Дзун-Хемчикском кожууне, вблизи Чадана, и с лошадьми на каникулах не расстаётся.

Ради двух часов занятий дети не ленятся приезжать на ипподром даже с Дальнего Каа-Хема и с улицы Бай-Хаакской, хотя, конечно, большинство воспитанников живут недалеко. Желание покататься на лошади иногда пересиливает чувство долга – бывает, что ребята специально прогуливают уроки в обычной школе и спешат в конно-спортивную. А занятия – это не только верховая езда, но и уроки в классе, на которых даётся представление о лошади: об окрасе, экстерьере, строении, о разновидности пород, медицинской помощи животным.Самое любимое занятие – с выездом на природу:на гору Хербис, к аржаану Тос-Булак.

Тренер Белек Маадыр, по профессии зооинженер, выпускница сельскохозяйственного факультета Тувинского госуниверситета, признаётся, что одной приходится трудно – у неё занимаются около семидесяти детей, а занятия проходят дважды в день с понедельника по пятницу. Нагрузка большая, тренеров не хватает.

На Наадыме – да с ветерком! Всадник – третьеклассник школы № 11 Орлан Куулар.Зимой юные наездники занимаются футболом, волейболом, физическими упражнениями в спортзале «Херел», так как четвероногие питомцы школы в это время находятся в табуне.

На ипподроме держат восемь лошадей, табунщик Аяс Чойгал после занятий отгоняет их на пастбище, а основной табун конно-спортивной школы – около восьмидесяти лошадей – находится под присмотром табунщиков в сумоне Сесерлиг Пий-Хемского кожууна.

У ребят есть свои любимцы. У малышни – добродушная Пони, эта кличка досталась лошади из-за низкорослости. У ребят постарше – гнедой Наадым с ретивым характером. А корреспонденту «ЦА» в ходе подготовки материала довелось покататься на Вороном – слушается великолепно, летит, как ветер.

На вопрос: «Можно ли любому желающему покататься верхом, разумеется, за плату?», Белек Маадыр огорчила – школа детская, платных услуг не оказывает, о коммерческих занятиях для взрослых речи даже не было. Хотя, по её словам, горожане часто приходят и спрашивают, можно ли покататься с семьёй в выходные. Спрос есть, а предложения пока нет.

Подготовила

Виктория ХОВАЛЫГ

Фото автора.

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/43/1287-konnyjj-sport-v-kyzyle-tolko-dlja-detejj.html