газета «Центр Азии» №43 (1 — 8 ноября 2004)
Закон и общество

БАНДА СКОТОКРАДОВ НАКАЗАНА

1 ноября 2004 г.

Фото Виктории Ховалыг, коллаж Любови Рязанцевой.Зимой 1999 – 2000 года в республике орудовала банда из одиннадцати человек, которые хладнокровно и расчётливо совершили серию разбойных нападений на чабанские стоянки вблизи Кызыла. К каждому налёту бандиты тщательно готовились, разрабатывали детальный план действий, имели при себеобрезы, маски с прорезями для глаз. К очередной жертве они направлялись под покровом ночи, действовали уверенно и дерзко, по первому опыту зная, что чабаны перед ними беззащитны...

Всё началось вечером11декабря 1999 года, когдаВалерий Ховалыг собрал у себя дома знакомых парней Владимира Шывыка, Александра Барынмаа, Омака Ооржака, Валерия Тюлюша, Байлака Чудуна, ОрланаЛамажыка и предложил им совершать разбойные нападения на чабанов, а награбленное имущество делить между собой.

«Нанести визит» решили в этот же вечер, не откладывая,план был уже разработан. Им понадобилась третья машина, поэтому к делу привлекли Вадима Дирчина. Своё первое разбойное нападение они совершилив ночь с 11 на 12 декабря 1999 годана чабанскую стоянку семьи Оюн, расположенную в местечке Кара-Суг Тандинского кожууна. Услышав шум и сигналы подъехавшей машины, хозяин вышел на улицу. Бандиты представились сотрудниками милиции,разыскивающими скотокрадов. Неожиданно один из них ударил чабана, которого потом затащили в дом. В доме они связали руки хозяину и его жене, залепили им рты скотчем. Похитив из дома гладкоствольное ружьё и другие ценные вещи, забили восемь стельных коров, забрали четырёх баранов.В городе сбыли мясо, а вырученные деньги поделили между собой. В результате нападения потерпевшим был нанесён ущерб в размере сорока шести тысяч девятисот тридцати четырех рублей.

Следующий разбойный налёт банда совершила в ночь с 16 на 17 декабря 1999 года на стоянку частного предпринимателя Кима, расположенную в районе автотрассы Кызыл – Кара-Хаак. В этом деле к ним примкнули Байыр-Санаа Сам и Амир Дулуш. Хозяина на стоянке не оказалось, налётчики связали двух его работников. Зарезав двух свиней и пять поросят, грабителиприхватили с собой и видеотехнику.

В ночь с 20 на 21 января 2000 года они совершили ещё одно нападение, на этот раз – начабанскую стоянку семьи Ооржак, в местечке Хулбус-Даш сумона Баян-Кол. Ворвавшись в дом, преступникиизбили хозяев, связали их верёвкой и поместили в подвал дома. Забрав все ценные вещи в доме, забили четырнадцать голов крупного рогатого скота на общую сумму шестьдесят три тысячи пятьсот рублей.Мясо, как всегда, сбыли, а деньги поделили между собой.

В ночь с 7 на 8 февраля 2000 года бандиты решили «сходить в гости» к семье Кара-Сал, чья чабанская стоянка находилась в трёх километрах от посёлка Каа-Хем. В этом деле в банде появился ещё один участник. Орлан Ондар. Подъехав к стоянке, они позвали хозяина, который подошёл к машине. Приставив обрез, грабители затащили чабана в машину, связали ему руки, на голову надели мешок. Затем проникли в жилой вагончик и, угрожая убийством,связали руки и ноги находящихся там троих членов семьи Кара-Сал. В это время остальные члены группировки забили трёх коров и одного быка. Также они похитили шесть овец, забрали автомагнитолу, ковёр, мясорубку, бинокль и даже махровое полотенце и… растворились в ночи. Но, как известно, «сколько верёвочке ни виться…».

Слушание уголовного делаопреступной деятельности этой бандитской группировкишло в Верховном суде Республики Тыва в течение четырёх лет. На скамье подсудимых были одиннадцать человек. Им были предъявлены обвинения в бандитизме, разбое, хищении и вымогательстве огнестрельного оружия, незаконном приобретении и ношении оружия. А также в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением.В отношении каждого обвиняемогоприменялись разные части и пункты статей УК РФ. Дело очень сложное, запутанное,в негововлечены десятки людей – пострадавшие, свидетели, специалисты разного профиля. Процесс продвигалсямедленно, изнуряюще для всех его участников.

25 августа 2004 года Верховный суд РТ (председательствовал на процессе судья Кан-оол Салчак) поставил точку в этом деле. Владимир Шывык, один из самых активных участников банды, осуждён на одиннадцать лет. Десять лет лишения свободы получил Орлан Ондар. Наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев назначено Валерию Ховалыгу; восемь лет и три месяцаАлександру Барынмаа и Байыр-Санаа Саму. Наказание для Омака Ооржака суд определил в восемь лет и два месяца лишения свободы.По восемь лет и пять месяцев в колонии строго режима проведут Валерий Тюлюш и Байлак Чудун.Орлан Ламажык осуждён на восемь лет. Амир Дулуш осуждён на семь лет и два месяца. Четыре года будет отбывать наказание в колонии общего режима Вадим Дирчин.

14 сентября 2004 года приговор Верховного суда РТ вступил в законную силу.

Аяна ЛАМА

Фото Виктории Ховалыг,коллаж Любови Рязанцевой.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/43/1286-banda-skotokradov-nakazana.html