газета «Центр Азии» №43 (1 — 8 ноября 2004)
Заковыристый вопрос

КАК УЛУЧШИЛОСЬ БЛАГОСОСТОЯНИЕ СЕНАТОРА НАРУСОВОЙ

1 ноября 2004 г.

– У нас в стране уж так повелось: как только человек займёт какую-то должность во властных структурах, так его благосостояние начинает расти в геометрической прогрессии, появляются коттеджи, яхты и круглые суммы на счетах. Мне очень хочется знать, как на материальном положении Людмилы Нарусовой отразились два года её сенаторства? Помнится, два года назад в СМИ проходила информация о том, что у неё, в отличие от другого сенатора от Тувы, Сергея Пугачёва, в декларации о доходах и имуществе, представленной в 2002 году, накануне первого «сенаторского срока», была указана крыша над головой, и не одна – квартира в Москве, квартира в Санкт-Петербурге, дом в пригороде Санкт-Петербурга. Что изменилось с того времени?

Н. Кужугет, Кызыл.

В соответствии со статьёй 7 Федерального Закона «О порядке формирования Совета Федерации» кандидат в члены Совета Федерации обязан представить сведения о размере и источниках доходов за год, предшествующий году избрания (назначения), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности. Людмила Нарусова представила эти документы в Великий Хурал республики вместе с заявлением о желании представлять законодательный орган Тувы в Совете Федерации.

Из них следует, что ни новых квартир, ни домов, ни земельных участков за время сенаторствау Людмилы Борисовны не прибавилось. У неё – та же однокомнатная квартира в Москве на Рублёвском шоссе площадью 39, 2 квадратных метра, квартира в Санкт-Петербурге на Мойке площадью 163,8 квадратных метра, земельный участок в Репино под Санкт-Петербургом площадью 2319 квадратных метров, дом на этом участке (дача) площадью 282, 2 квадратных метра. Земельный участок, дача и квартира в Санкт-Петербурге перешли в частную собственность в результате приватизации (соответственно в 1995, 1996 и 2002 годах). Квартира в Москве куплена в 1999 году.

А вот к приобретённому в 1997 году автомобилю «Вольво» в ноябре 2002 года добавились, как сказано в декларации, «БМВ» и «Универсал легковой». Яхт, мотоциклов и самолётов среди имущества Людмилы Нарусовой не значится.

Акции по-прежнему имеются – в АОЗТ «Мойка, 11». Но в графе «Доход от ценных бумаг…» стоит прочерк. Есть и вклады в банках (в представленных документах не расшифровано – в каких именно). Зато сказано, что доходы от вкладов в банках и иных кредитных организациях в 2003 году составили один миллион937 тысяч 329 рублей 61 копейка. Доходы от основной деятельности составили на этот же период767 тысяч 855 рублей 64 копейки. Из них 300 тысяч рублей заработано в ВГТРК «Санкт-Петербург» (Людмила Нарусова вела там программу «Свобода слова»). В Совете Федерации её зарплата в 2003 году составила 467 тысяч 855 рублей 64 копейки. В более солидную сумму вылились доходы от продажи предметов антиквариата 12 миллионов 600 тысяч рублей. Что за антиквариатом владела сенатор – в декларации не сказано.

Общая сумма доходов Людмилы Нарусовой за 2003 год составила 15 миллионов 305 тысяч 185 рублей 25 копеек. Налоги уплачены.

Подготовила

Анна ЛАЧУГИНА

Фото Виктории Ховалыг.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/43/1284-kak-uluchshilos-blagosostojanie.html