газета «Центр Азии»

Вторник, 23 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2004 >ЦА №43 >ЛЬГОТЫ СОХРАНИТЬ ХОТИМ, НО ДЕНЕГ НА НИХ НЕ ИМЕЕМ

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЛЬГОТЫ СОХРАНИТЬ ХОТИМ, НО ДЕНЕГ НА НИХ НЕ ИМЕЕМ

Закон и общество ЦА №43 (1 — 8 ноября 2004)

Депутаты Законодательной палаты и Правительство республики намерены сохранить 25-процентную надбавку к зарплате сельских учителей и работников культуры.

Принятие знаменитого федерального закона № 122 существенно изменило жизнь тридцати трёх миллионов льготников-россиян. Но не только о монетизации льгот и о судьбе ветеранов труда шла речь в этом законе. Он в значительной степени изменил систему образования, здравоохранения и культуры.

27 октября на очередном заседании осенней сессии депутаты Законодательной палаты Великого Хурала рассмотрели восемь законопроектов, внесённых в связи с принятием федерального закона № 122. В их числе – изменения в законы РТ «Об образовании», «О культуре», «Об охране и использовании историко-культурного наследия народов РТ», принятые в первом чтении. На первое чтение был внесён и проект нового закона РТ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Финансовое содержание всех этих сфер теперь должны обеспечить региональная власть и местное самоуправление. Самым бюджетозатратным для Тувы, безусловно, будет закон об образовании. Его реализация обойдётся республиканскому бюджету в два миллиарда 328 миллионов пятьсот тысяч рублей. Причём, 246,1 миллиона рублей ещё предстоит дополнительно изыскивать.

По выражению министра образования Тувы Петра Морозова, с введением нового федерального законодательства режим особого благоприятствования для образования закончился. Федеральный закон об образовании 1994 года гарантировал приоритетность образования. В новом федеральном и республиканском законах такого пункта нет. Теперь совместное учредительство возможно только в негосударственных образовательных учреждениях. Нет понятия «собственности» государственных общеобразовательных учреждений, здания и имущество будут находиться у государственных школ в оперативном управлении, упразднена аренда. Зато все доходы от дополнительных платных услуг образовательными учреждениями будут использоваться самостоятельно. Теряют свою самостоятельность филиалы вузов, у них не будет своих банковских счетов.

Образовательные учреждения с нового года переходят в ведение местного самоуправления. Финансирование муниципальных школьных и дошкольных учреждений (кроме ЖКХ) будет осуществляться через субвенцию из республиканского бюджета. То есть, органы государственной власти республики обязаны профинансировать школы и детские сады, которые не смогут содержать местные администрации.

И ещё один очень важный пункт республиканского закона об образовании. Всем сельским учителям сохраняется 25-процентная надбавка к заработной плате, которую федеральный центр отказался выплачивать со следующего года. Эту обязанность на себя берёт республиканская власть. Разумеется, за счёт субвенций из федерального бюджета.

Такая же 25-процентная надбавка и льготы по оплате коммунальных услуг сохраняются и для сельских работников культуры, что предусмотрено в изменениях республиканского закона «О культуре». На 25-процентную добавку сельским работникам культуры в 2005 году понадобится более восьми миллионов рублей и более миллиона рублей – на льготы по ЖКХ.

В ведение субъектов РФ и местного самоуправления передаются клубы, библиотеки, музеи, народно-художественные промыслы. Более чётко прописаны положения о разграничении статуса памятников культурного наследия. В зависимости от того, признан тот или иной объект культуры памятником республиканского или местного значения, будет осуществляться финансирование его содержания и сохранения. Новым законодательством предусмотрено освобождение объектов социально-культурной сферы от уплаты налога на имущество и на землю.

Депутат Анатолий Дамба-Хуурак в ходе обсуждения высказал общее опасение депутатов. Реформа местного самоуправления, передача полномочий предполагает проведение инвентаризации как госимущества, так и собственности местного самоуправления. Новые законы в республиканский парламент представляются, а ясной картины разделения собственности нет. Какие конкретно памятники культуры отнесены к местным, какие образовательные и культурные учреждения будут иметь статус республиканских? Сколько денег на них потребуется? Сколько денег есть сейчас? Каков реальный дефицит по каждому объекту? Все эти вопросы пока остаются открытыми. Сможет ли республиканское правительство ответить на них до конца года?

Ещё один закон, принятый тувинскими законодателями в первом чтении – «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Это гуманный и довольно смелый шаг республиканских властей. Дело в том, что о тысяче сто детях-сиротах Тувы, обучающихся в системе профтехобразования, должна позаботиться республика. Новый закон гарантирует им бесплатное получение общего среднего, среднего профессионального образования, трудоустройство и получение бесплатного жилья. Цена этого закона – почти 84 миллиона рублей. Из них 70 миллионов (сумма, получаемая из федерального бюджета на содержание профтехобразования в Туве) ещё предстоит защитить в Москве. По поводу остальной суммы заместитель министра финансов республики Мария Нурсат кратко сказала: «Надо изыскивать».

Марина ЧАНЗАН

 (голосов: 4)
Опубликовано 1 ноября 2004 г.
Просмотров: 6604
Версия для печати

Также в №43:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru