газета «Центр Азии» №40 (9 — 16 октября 2004)
Слово пастыря

ЛУЧШЕ ОШИБИТЬСЯ В ЛЮБВИ, ЧЕМ В ЕЁ ОТСУТСТВИИ

9 октября 2004 г.

– Как молиться за умершего человека, если ты не знаешь, крещёный он или нет?

М. Салчак, г. Кызыл

– В том случае, если у нас нет в этом уверенности, будем исходить из сказанного блаженным Августином о том, что лучше ошибиться в любви, чем в её отсутствии. И если для вашего близкого существовала объективная возможность быть крещёным, лучше уповать, чем сокрушаться из-за вероятности того, что членом Церкви он не являлся. Поэтому в случае надежды на его крещение будем молиться о нём, как о крещёном. А если он им всё-таки не был, то Господь не осудит нас за эту молитву и, быть может, услышит её.

Расписание Богослужений в Свято-Троицком храме с 8 по 21 октября

8 октября, пятница. 9.00 ч. – Литургия. Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского.

9 октября, суббота. 9.00 ч. – Литургия. Преставление апостолаевангелиста Иоанна Богослова (начало второго века). Святого Тихона, патриарха Московского и всея Руси (прославление 1989).

10 октября, воскресенье. 9.00 ч. – Воскресная Литургия. Священномучеников Петра, митрополита Крутитского, пресвитера Димитрия.

14 октября,четверг. 9.00 ч. – Литургия.Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Этот праздник установлен Русской Православной Церковью в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахеронском храме Константинополя в десятом веке.

В это время городу угрожало нашествие мусульман. Во Влахеронском храме во время всенощного бдения народ усердно молился. Среди молившихся был блаженный АндрейХриста ради юродивый вместе со своим учеником Епифанием. Подняв очи к небу, святой Андрей вдруг увидел шествующую по воздуху Пречистую Деву, окружённую сонмом ангелов и святых. Она, преклонив колени, долго молилась, а затем сняла со своей головы покрывало (омофор) и распростёрла его над молившимися в храме, знаменуя этим подаваемую христианскому миру по её молитвам защиту от врагов видимых и невидимых. Изумлённые чудесным видением, святой Андрей и Епифаний поведали о нём всему народу. Помощь Божией Матери не замедлила последовать – враги отступили от города. В память об этом с XII века установлен в Русской Церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

16 октября,суббота. 9.00 ч. – Литургия. Священномучеников Дионисия Ареопогита, епископа Афинского.

17 октября, воскресенье. 9.00 ч. – Воскресная Литургия. Обретение мощей святого Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского (1595). Собор Казанских Святых.

18 октября,понедельник. 9.00 ч. – Литургия. Святых Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, Московских и всея России чудотворцев.

19 октября, вторник. 9.00 ч. – Литургия.Апостола Фомы, который был галилейским рыбаком, последовавшим за Господом Иисусом Христом и ставшем Его учеником и апостолом.

Накануне утреннего богослужения – вечернее богослужение в 17.00 часов.

Исповедь – после вечернего богослужения. В воскресение в 17.00 часов – чтение акафиста «Святой Троице». Каждую пятницу в 16.00 часов – чтение акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша» с освящением воды, помогающей в исцелении недуга пьянства, наркомании и курения. Панихиды по усопшим и заочные отпевания – в среду и в субботу в 10.30 ч. Крещение в субботу (11.30 ч.) и в воскресенье (12.30 ч.), записываться необходимо заранее, за час до начало Крещения проводится огласительная беседа.

При Троицкой церкви работает взрослая Воскресная школа: в воскресенье в 15.30 ч., детская и юношеская Воскресная школа: в воскресенье в 12.00 ч., в субботу работает православная библиотека с читальным залом для всех желающих.

Свято-Троицкий храм открыт ежедневно с 9.00 до 19.00.

От редакции. Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к отцу Вячеславу – присылайте их в редакцию «ЦА», тел.: 1-10-14.

Настоятель Кызыльской Свято-Троицкой церкви иерей Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/40/1271-luchshe-oshibitsja-v-ljubvi-chem-v-ejo.html