газета «Центр Азии» №40 (9 — 16 октября 2004)
Заковыристый вопрос

СИЛАЧ ГОДА – ШИВИТ КУУЛАР

9 октября 2004 г.

– Случайно попал на необычные соревнования, которые проводились около юрточного городка в местечке Тос-Булак 9 сентября. Силачи таскали камни и брёвна, всё было так необычно и захватывающе. Что это за спорт, кто организовал эти состязания?

А. Санчат,г. Кызыл.

Вы были свидетелем первого открытого чемпионата Республики Тыва по «Фермерская прогулка», в каждой руке Шивита Куулара – по 100 кг.силовому многоборью «Силач – 2004». Поднятие камней – национальный вид спорта тувинцев, в силовом многоборье – это обязательное упражнение. Подобные соревнования ежегодно проводятся в разных странах мира, а самый первый чемпионат мира по силовому многоборью «Самый сильный человек в мире» прошёл в 1977 году в США. Эти состязания проводит Международная федерация силачей (в Туве эту организацию представляет Шивит Куулар).

В силовое многоборье входят различные упражнения на силу (поднятие камней, бревна, тяга многотонной грузовой машины на расстояние, бег со 180-килограммовым камнем и другие). Все упражнения выполняются на время.

На соревнования съехались самые сильные мужчины со всех уголков республики, они представляли различные силовые виды спорта. Участники соревновались в четырёх упражнениях. В первом упражнении – «Поднятие камней на бочки» (всего было восемь камней весом 94, 104, 108, 123, 129, 131, 137, 143 килограмма), первое место завоевал Шивит Куулар, поднявший семь камней за четыре минуты 36 секунд. Второе место занял Виктор Тыртыкпять камней запять минут 11 секунд, третье место у Март-оолаСыргыт-оолачетыре камня за шесть минут две секунды.

Второе упражнение – «Переворачивание шины» от автомашины «БелАЗ» весом около трёхсот килограммов. Первое место занял Шивит Куулар, перевернувший шину 20 раз за четыре минуты 27 секунд, второе место у Виктора Тыртыка– 11 раз за четыре минуты 55 секунд, третье место занял Виктор Ондар, перевернувший шину девять раз за четыре минуты 40 секунд.

В третьем упражнении с ироничным названием «Фермерская прогулка» силач, держа в каждой руке бревно весом 100 килограммов (общий вес – 200 килограммов)должен был пробежать как можно большую дистанцию, максимум – 100 метров. В этом виде упражнения сильнее Шивита Куулара ни кого не было, он вновь занял первое место, пробежав с брёвнами 56 м 50 смза 33 секунды. Второе место занял Виктор Тыртыкс результатом один метр 30 см за девять секунд, третье место досталось ГеннадиюСарыглару, осилившему 22 см за шесть секунд.

В заключительном упражнении – «Бег с камнем» – первым опять был Шивит Куулар, он пробежал с камнем, который весит 107 килограммов, 69 метров 47 cм за 52 секунды. Второй результат показал Геннадий Сарыглар – 30 метров 69 см за 39 секунд, третье место занял Александр Кур, пробежавший 23 метра 57 см за одну минуту и одну секунду.

Первое место в общем зачёте занял Шивит Куулар, выступавший за Кызыл и организовавший эти захватывающие соревнования. Второе место – Виктор Тыртык из посёлка Каа-Хем Кызыльского кожууна, третье место досталось Геннадию Сарыглару из Сут-Холя.

Как рассказал Шивит Куулар, второй открытый чемпионат РТ по силовому многоборью «Силач-2005» состоится в Кызыле в майские праздники, в программе будет до семи упражнений, в том числе тяга грузовой машины на расстояние.