газета «Центр Азии» №40 (9 — 16 октября 2004)
Письмо в номер

ДАНИЛА-МАСТЕР ИЗ ТЭЭЛИ

9 октября 2004 г.

Уже несколько лет я живу в Улан-Удэ и всё равно постоянно выписываю газету «Центр Азии», очень приятно читать про наших замечательных земляков. В местной газете «Бурятия» (№106 от 9 июня этого года) тоже написали про тувинского солдата – это был для нас, живущих так далеко от Тувы, просто подарком! А какой это подарок для мамы солдата и для всей Тувы!

 

Столько добрых и тёплых слов написала внештатный корреспондент Валентина Каргопольцева о сержанте Шаанаке Салчаке. Вот лишь несколько выдержек из газеты:

«…Всё у него на службе складывается отлично: есть успехи, авторитет среди сослуживцев, уважение командиров. Парень он общительный, доброжелательный… Родился Шаанак в 1982 году в селе Тээли Бай-Тайгинского района Республики Тыва. Мама его, Светлана Чалбак-ооловна, вырастила одна пятерых детей: троих сыновей и двух дочерей. Многое Шаанак, наверное, перенял от мамы: она хорошо поёт и играет на баяне. Несмотря на трудную работу чабана, всегда находила время для детей.

Шаанак окончил в селе Тээли профессиональное училище, получил профессию резчика по камню. Четырежды Шаанак участвовал в выставках художественных изделий, которые проходили в столице республики, городе Кызыле, в Санкт-Петербурге, в Турции.

Среди любимых изделий – фигуры животных: сказочный дракон, лошадь, баран. Шаанаку нравится работать над замысловатыми фигурами. Говорит, сначала смотришь долго на камень, потом он как бы сам подсказывает, что из него вырезать.

Вот такой Данила-мастер служит у нас в части! Но это ещё не всё. Шаанак часто ходил помогать маме, когда ещё учился в школе. Отара находилась в горной тайге. Шагая как-то на стоянку, он увидел валявшуюся на земле пустую бутылку: ветер, задувавший в её горлышко, издавал настолько необычные и интересные звуки, что Шаанак решил… попробовать изобразить эти звуки горлом. Получилось. Так и пришло неожиданное увлечение. А потом и мастерство.

Вместе с младшим братишкой он участвовал в народных национальных состязаниях горлового пения в своём селе. Правда, братишка занял первое место, а Шаанак – второе. В городе Чадане обоих взяли в ансамбль «Чыраа-Хоор», где они исполняли частушки, народные песни и горловое пение. В Кызыле на республиканском конкурсе Шаанак получил диплом лауреата II степени и стал постоянным участником всех концертов.

Ещё один талант Шаанака – он хорошо рисует – очень пригодился, когда мы оформляли клуб к праздникам. А для участников состязания солдатского КВН он вырезал приз – забавную обезьянку, которую получила команда-победительница.

Хочется, чтобы в армии больше было вот таких хороших, здоровых, талантливых, весёлых и жизнерадостных ребят».

Спасибо маме Шаанака, Светлане Салчак, за такого парня, которым гордится воинская часть, которым может гордиться вся республика!

Лариса Бичижик,

г. Улан-Удэ.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/40/1265-danila-master-iz-tjejeli.html