газета «Центр Азии» №40 (9 — 16 октября 2004)
Заковыристый вопрос

КАК СВЯЗАНА ТУВА С НЬЮ-ЙОРКСКОЙ БИРЖЕЙ

9 октября 2004 г.

– В магазине меня предупредили, что скоро подорожают продукты. На мой вопрос: «Почему?», продавец невозмутимо ответила: «На Нью-Йоркской бирже опять подскочила цена на нефть». Каким же образом биржа в Америке влияет на цены в Туве?

А. Колачева, г. Кызыл

На вопрос читательницы отвечает заместитель министра экономики РТ, кандидат экономических наук Галина Балакина:

Увеличение или снижение цены на нефть на нью-йоркской бирже к нам никого отношения не имеет. И нефть, и нефтепродукты в результате приватизации в России принадлежат частным компаниям-монополистам, тому же «ЮКОСу», и именно эти монополии диктуют на российском рынке политику цен.

Казалось бы, если Россия обладает колоссальными запасами нефти и газа, то люди должны покупать бензин по более низкой цене, как это происходит во всех странах с рыночной экономикой, а у нас же получается наоборот. Более того, само государство остаётся в стороне от прибыли: кроме достаточно щадящих налогов Россия ничего не получает.

Сложилась парадоксальная ситуация: как бы ни менялись цены на нефть на мировом рынке, это отражается на внутреннем рынке России только одним – постоянным ростом цен. Если цена на мировом рынке падает, то нефтяные компании говорят о необходимости повышения цен на внутреннем рынке для возмещения потери прибыли на внешнем. Если ценарастёт, то нефтяные компании большую часть нефти направляют на внешний рынок, соответственно, на внутреннем возникает дефицит, и цена вновь растёт.

В странах с развитой рыночной экономикой, где антимонопольное законодательство сформировалось ещё в первой половине прошлого века и жёстко действует целый пакет законов в отношении монополий, подобная ситуация регулируется. В России пока антимонопольное законодательство не отработано, и монополии этим пользуются. Только за 2004 год цена на нефть в России выросла на 30 процентов, хотя экономически это ничем не обусловлено. Для сравнения: на 1 января 2004 года бензин АИ-80 стоил девять рублей 43 коп, на 1 сентября 2004 годацена выросла до двенадцати рублей. За восемь месяцев этого года инфляция превысила показатели прошлых лет: темпы роста потребительских цен составили 12,8 процента, а по прогнозам Министерства экономики РТ они должны составить 10 – 12 % за год.

Подготовила

Инна Черкасова-Тонгак

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/40/1263-kak-svjazana-tuva-s-nju-jjorkskojj.html