газета «Центр Азии» №39 (1 — 8 октября 2004)
Московские огни

ЧИМИТ-ДОРЖУ ОНДАР – ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ МОСКОВСКИХ ТУВИНЦЕВ

1 октября 2004 г.

Если республика отметила юбилеи вхождения Тувы в состав России и города Кызыла в сентябре, то в Москве праздничные мероприятия намечены на октябрь.

Осенние планы московского тувинского землячества «Найырал» обсуждал Чимит-Доржу Ондар в несокрушимом жилете.актив диаспоры 22 сентября в Ассамблее народов России. Чимит-Доржу Ондар рассказал о своей поездке на малую Родину: об участии в праздничных торжествах, о встречах с руководством республики. В Кызыле он передал приглашение главе правительства Тувы Шериг-оолу Ооржаку быть почётным гостем наших мероприятий. Шериг-оол Дизижикович, по словам Чимит-Доржу Ондара, поддержал инициативы диаспоры и дал распоряжение правительству о финансовой помощи. Эти вести вдохновили и обрадовали активистов.

На октябрь в Москве запланирован целый ряд выставок, встреч, концертов. Большинство из них не требуют никаких затрат и организуются силами энтузиастов, любящих и знающих Туву.

Стартует столичный юбилейный «марафон» 2 октября спортивными состязаниями молодёжного землячества под руководством Азиата Монгуша. Планируются также: открытие выставки «Тувинская камнерезная скульптура» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства; фотовыставка фотохудожника Александра Сорина о Туве – на выставочной площадке Государственной Думы; сольный концерт Народной артистки России и Тувы Надежды Красной; выставкакартин московских художниц из творческого объединения«Ирида»; выставка рисунков Нади Рушевой в музее Льва Толстого, концерт группы «Хун-Хурту» в одном из музыкальных центров столицы.

В начале октября в издательстве «Наука» выходит книга кандидата исторических наук, научного сотрудника Института этнологии и антропологии, ученицы профессора Севьяна Вайнштейна Нелли Москаленко «Этнополитическая история Тувы в XX веке». Автор поднимает уникальные архивные материалы по периоду начала ХХ века, рисует интересные психологические портреты исторических деятелей, в том числе Салчака Тока. Обсуждению этой книги и подведению итогов юбилейных мероприятий будет посвящён круглый стол «60 лет вместе с Россией».

Члены правления диаспоры поздравили Чимит-Доржу Ондара с внесением в список заслуженных людей Тувы ХХ века. Был ещё один повод для поздравлений на этом собрании, который удачно вписался в идею юбилейного марафона. В эти дни аксакал отмечал 45-летие совместной жизни с верной спутницей жизни Диной Николаевной. Хотя об этой годовщине он не распространялся, «найыраловцы» узнали и устроили сюрприз уважаемой семье: вручили главе большой букет цветов и подарили пару тувинских безрукавок. Золотой жилет предназначался для хранительницы очага Ондаров, синий – для мудрого хозяина.

Свой жилет Чимит-Доржу Баирович сразу надел, расцвёл, помолодел и вызвал в рядах активисток восхищённые возгласы. Владимир Серяков попытался приколоть на обновку друга почётный значок Ханты-Мансийского округа «Югра», но южный шелк оказался прочнее северных «наколок», категорически отказался принимать дополнительное украшение. Игла значка даже сломалась в неравной борьбе с непокорной материей.

С Диной Николаевной был организован «телемост»: ей позвонили домой, включили громкую связь, провели перекличку и хором прокричали «По-здрав-ля-ем!». Пока славных юбиляров награждали самыми замечательными эпитетами, писатель Комбу Бижекнабросал на бумажке экспромт-стихотворение на тувинском языке, которое и зачитал вслух. Посвящение образцовой паре было трогательным.

Чимит-Доржу Ондар вдобавок ко всем своим регалиям также получил почётное неофициальное звание «Центр притяжения московских тувинцев».

Фото автора

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/39/1254-chimit-dorzhu-ondar-centr-pritjazhenija.html