газета «Центр Азии» №39 (1 — 8 октября 2004)
По следам выступлений

"ТРАУР В БЕЛЫХ ПИДЖАКАХ"

1 октября 2004 г.

– под таким названием в «Центре Азии» 10 сентября был опубликован материал Надежды Антуфьевой. Я прочитал его и сразу же решил написать.

 

В Томске 4 сентября состоялась встреча Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака с тувинскими студентами. Кроме самого председателя правительства Тувы, в Томск приехали депутаты Великого Хурала, представитель министерства кадровой политики и мэр города Кызыла.

Открывая встречу, Шериг-оол Ооржак сказал об особом вкладе Томска в развитие русско-тувинских отношений. Оратор отметил также особую роль Томска в формировании будущих кадров. Но дальше выступление вылилось в политико-экономический отчёт. Сколько деревень появилось на карте Тувы, сколько посеяли, сколько родилось...Безусловно, вся эта информация для нас важна, но стоило ли все это говорить сейчас? Ещё более грустно стало при словах о готовности Тувы к проведению юбилеев, о том, где что починили, подлатали, каких тренеров и спортсменов пригласили. Зачем было во всех мелочах говорить про юбилеи, когда за день проведения встречи в связи с событиями в Беслане были отменены практически все мероприятия, связанные с 400-летием Томска. Зачем говорить про праздники, когда в стране горе??? Ну разве трудно хотя бы сделать вид, что ты сопереживаешь горю других людей. Никто из чиновников на встрече даже не предложил почтить память погибших в Беслане минутой молчания...

Говоря о подготовке к торжествам, председатель правительства ничего не сказал о мерах по обеспечению безопасности во время их проведения. Хотя студенты хотели знать, какие меры предосторожности принимаются в Туве. Но прерывать торжественную речь никто не стал.

Увы, организаторы и не планировали, что студенты должны задавать вопросы, хотя их накопилось множество. Может, в следующий раз нас хотя бы спросят: «Есть ли у вас вопросы?» Или мы только обязаны выслушать речь, поаплодировать и, получив от правительства стипендию, разойтись по домам?

Виталий ПЕТРОВ,

студент, г. Томск.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/39/1252-traur-v-belykh-pidzhakakh.html