газета «Центр Азии» №39 (1 — 8 октября 2004)
По следам выступлений

ПОЧЕМУ СПИВАЮТСЯ ТУВИНЦЫ

1 октября 2004 г.

Прочитав в № 32 «ЦА» от 13 августа статью Чимизы Даргын-оол «Резкая континентальность тувинцев», я была в восторге. Это что-то новое! Свежий взгляд на психологию тувинцев, очень глубокий философский взгляд.

За короткий срок на плечи тувинского народа действительно лёг невероятно тяжелый груз изменений социальной жизни.

Жизнь тувинца до советского периода была не такая уж нищая, как сегодня. В тот период самый нищий тувинец имел две-три коровы, 8-10 овец или коз и обязательно одну лошадь, поскольку он кочевник. Я это знаю со слов своих предков и со слов других людей старшего поколения.

Самым крупным из социальных промахов был массовый перевод кочевников на осёдлый образ жизни. Советский период имеет свой положительные и отрицательные стороны. Отрицательная сторона, как я это понимаю, в том, что все писатели, журналисты писали в тот период: мы, тувинцы, прежде были нищими. И мы на этих литературных героях воспитывались, выросли, думая что Советский союз сделал из нас людей. Это одна сторона «медали» – «О-баштыг». Другая сторона – Советский Союз рухнул в одночасье, мы остались без опоры. Опора эта – труд. Мы все трудились: на кирпичных заводах, кожзаводе, мясокомбинатах, домостроительном комбинате, комбинатах «Тувакобальт» и «Туваасбест». А на волне демократии и свободы то, что построили, что имели, быстро разрушили.

Разрушено очень много. А новое построить быстро не можем, на то, видимо, тоже причин много. Большинство населения республики осталось без работы. Тувинец – это дитя от природы, он всё ещё остаётся человеком природы и не может быстро сориентироваться в этих социально-экономических изменениях.

Безработица – это неуверенность в завтрашнем дне, чувство внутреннего беспокойства, утрата внутреннего достоинства, своего «Я». Поэтому и ищут лёгкий путь забыться, снять внутреннюю напряженность, депрессивное состояние. Этот «лёгкий» путь – алкоголь.

Алкоголь, действительно, в первые минуты и часы снимает напряжённость, но не депрессивное состояние. После такого забытья проблема не уходит, а, наоборот, усугубляет депрессивное состояние. Действие алкоголя на организм тувинца, тем более суррогатного алкоголя, приводит к очень тяжёлым последствиям, об этом я не раз писала в наших газетах. «Медико-социальные последствия злоупотребления алкоголем у коренных жителей Республики Тыва» – тема моей научной работы.

Психологически мы, тувинцы, интервенты, т.е. все свои внутренние переживания носим в глубине души, внешне оставаясь молчаливо смиренными. Выпивая алкоголь, тувинцы открывают канал для освобождения этого внутреннего конфликта культурных пластов, установок, тяготений. В алкогольном опьянении тувинец становится озлобленным, агрессивным, совершает очень тяжкие правонарушения. Статистические данные Реснаркодиспансера: в первом полугодии 2004 года число обращений к врачам-наркологам увеличилось с 9942 до 11359 по сравнению с 2003 годом. Анонимно пролеченных больных – около тысячи.

Число умерших от отравления алкоголем и его суррогатами по республике составляет:

2001 год – 232 человека,

2002 год – 262 человека,

2003 год – 324 человека.

Из числа умерших 67 % составляют коренные жители. Вот такая печальная статистика сегодняшнего дня.

Согласна с автором статьи: нам необходимо осознать формулу преодоления, каждый из нас должен направить все свои мысли внутрь себя, осмыслив своё настоящее и будущее, чтобы понять: «С чем и куда мы идём».

Тамара Ширижик,

кандидат медицинских наук.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/39/1248-pochemu-spivajutsja-tuvincy.html