газета «Центр Азии» №38 (24 сентября — 1 октября 2004)
Власть и общество

ГОРОД – В ОСЕННИХ ЗАБОТАХ

24 сентября 2004 г.

* Прошли юбилейные торжества, город возвращается к будничной жизни. На мой взгляд, мы всё же смогли неплохо подготовиться к празднику: обновили фасады зданий, чище и уютнее стало на улицах и во дворах. Хорошо потрудились многие кызыльчане – руководители и специалисты муниципальных учреждений и предприятий, предприниматели, дачники, владельцы частных домов. Ещё раз благодарю всех за активное участие в подготовке к юбилеям. Надеюсь, что и в дальнейшем кызыльчане будут участвовать в жизни города. Надо сохранить настрой на добрые преобразования, администрация постарается это сделать, конечно, при активной поддержке горожан.

* План собственных доходов на сентябрь очень напряжённый. До конца месяца предстоит собрать ещё 11 миллионов 150 тысяч рублей. Сейчас наше финансовое управление контролирует все источники доходов. За прошедшую неделю поступило в бюджет города три миллиона 800 тысяч рублей, из которых миллион 740 тысяч рублей пошли на оплату электроэнергии и дотацию по теплу. Необходимо до конца месяца ещё четыре миллиона 900 тысяч рублей отдать ОАО «Тываэнерго» и выплатить зарплату за август сотрудникам бюджетных учреждений, поскольку выплачен был только аванс. На это в первую очередь будут направляться все средства.

Из хороших финансовых новостей – школы и дошкольные учреждения не имеют задолженности по оплате за электроэнергию.

* Отопительный сезон в городе ещё не начат. По правилам, нужно подать тепло в жилые дома и учреждения, когда среднесуточная температура в течение трёх дней будет не выше восьми градусов. У нас до сих пор не решена проблема задолженности ОАО «Тываэнерго»перед угольным разрезом, долг – 60 миллионов рублей. Город должен «Тываэнерго» больше сорока миллионов рублей, причём, только население – 40 миллионов, в том числе 33 миллиона – просроченная задолженность и семь – текущий долг. Обращаюсь к руководителям предприятий и учреждений: вам необходимо работать со своими подчинёнными, объяснить людям, что, получив зарплату, они должны оплатить счёт за коммунальные услуги. Не будет денег на покупку угля – не будет и тепла в городе. Ведь только один котёл на ТЭЦ за сутки «съедает» 200 тонн угля. Умножьте на количество холодных дней…

* Во всех школах города идут занятия. В школах №№ 3, 9, 10 устраняются проблемы, связанные с подготовкой к зиме. В детских дошкольных учреждениях идёт подготовка подвальных помещений к закладке овощей. Очень важно, чтобы имелся на зиму необходимый запас картофеля, капусты, моркови, лука. Тем более, что бюджет 2005 года может оказаться ниже уровня нынешнего года. Предстоит серьёзная работа по оптимизации расходов, увеличению доли собственных доходов бюджета.

* С окончаниемпраздничных мероприятий работы по благоустройству города не закончились. Будем продолжать установку скамеек,вазонов и так далее. Из Новосибирска необходимо вывезти давно заказанные приборы учёта тепла. Начинаем готовиться к участию в 2005 году в российском конкурсе «Образцовый город России». Конечно, мы понимаем, что до «образца» нам далеко, но, даже если нам удастся выполнить хотя бы часть условий конкурса, мы сделаем город лучше, а это значит, в нём лучше будет людям.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/38/1242-gorod-v-osennikh-zabotakh.html