газета «Центр Азии» №38 (24 сентября — 1 октября 2004)
Закон и общество

ОБЩЕСТВО ОБЯЗАНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ВЛАСТЬ

24 сентября 2004 г.

Политические инициативы Президента Россииво многом определили стартовое настроение в новом парламентском сезоне. Большинство депутатов Законодательной палаты Великого Хурала РТ назвали их адекватными ситуации, сложившейся в стране после серии террористических актов. Председатель Законодательной палаты Великого Хурала РТ Василий Оюн прокомментировал решение об избрании глав субъектов федерации законодательными органами территорий по представлению Президента России и рассказал о начале нового парламентского сезона.

– Речь идёт не только об усилении вертикали исполнительной власти, но и об усилении вертикали ответственности. Глава государства берёт на себя ответственность по представлению кандидатур на высший пост в субъекте федерации и предлагает разделить эту ответственность с законодательным органом власти. Сейчас много говорят об откате от демократии, но разрыв исполнительной власти на уровне субъекта никогда и никому не шёл на пользу.

Сегодня сложно проконтролировать выборное лицо. Президент России предложил простой и эффективный вариант выбора первых лиц и механизм контроля за их деятельностью – со стороны главы государства и со стороны законодателей. Законодательный орган вполне способен обеспечить народное представительство в государственной власти.

Создание Общественной палаты важно хотя бы потому, что многие структуры, в том числе правоохранительные органы, оказались вне контроля общественности. Например, в регионах руководство органов внутренних дел не подчиняется местной власти, оно воспринимает приказы только своего ведомства.В нашей республике есть кожууны, где по два года не могут назначить начальников местных отделений милиции. И ни глава республики, ни депутаты, по большому счёту, привлечь к ответственности за плохую организацию работы правоохранительных органов никого не могут.

Общество обязано контролировать власть, активно влиять на политическую обстановку, защищать свои интересы, поэтому президент страны предложил избирать законодательные органы по партийным спискам, отказаться от одномандатных округов. Другими словами, избиратель должен выбирать идею, партию. А партия будет нести ответственность и за принимаемые решения, и за своих представителей во власти.

В среду, 22 сентября, прошло первое в новом парламентском сезоне заседание сессии Законодательной палаты. Во втором чтении принят республиканский закон о земле, который даст возможность включить землю в активный экономический оборот.

В связи с принятием федерального пакета законов о социальных льготах, необходимо отрегулировать местное законодательство. К сожалению, в парламент до сих пор не поступили предложения правительства, пока остаются неясными бюджетные возможностиреспублики в 2005 году, в том числе и по поддержке ветеранов труда, многодетных семей и других категорий льготников, отнесённых к ведению местных органов власти. Надеюсь, что все необходимые расчеты появятся в самое ближайшее время, и депутаты смогут приступить к изменению законов.

Марина ЧАНЗАН
http://www.centerasia.ru/issue/2004/38/1241-obshhestvo-objazano-kontrolirovat-vlast.html