газета «Центр Азии» №38 (24 сентября — 1 октября 2004)
Заковыристый вопрос

КАК ПОЖАЛОВАТЬСЯ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД

24 сентября 2004 г.

– Как подать жалобу в Европейский суд по правам человека, сколько там её будут рассматривать и по какому адресу отправлять письмо?

М. Сат, г. Кызыл

На вопрос читателя отвечает адвокат Эдуард Кызыл-оол:

– По роду своей службы часто слышу от людей, обиженных на закон: «Буду обращаться в Европейский суд по правам человека, там уж обязательно добьюсь справедливости».У многих создается впечатление, что Европейский суд – некий высший суд, куда можно обращаться по любым вопросам. Но не всё так просто.

Прежде чем подавать своё заявление в Европейский суд, необходимо пройти с ним все судебные инстанции в России: суды кассационной инстанции, президиум суда субъекта федерации, Верховный суд РФ и его президиум.

Надо помнить, что Европейский суд рассматривает споры между государством и человеком, а не между гражданами и юридическими лицами, поэтому, если все российские суды отказали вам в иске, например, о взыскании заработной платы с вашего предприятия, то вы не можете предъявить такой же иск в Европейский суд. В этом случае вы можете обратиться с претензией к Российской Федерации, которая не защитила ваши трудовые права или права, оговорённые в Конвенции по правам человека. Кстати, Российская Федерация Конвенцию по правам человека приняла после 5 мая 1998 года, поэтому, если вы будете жаловаться на нарушения, произошедшие до этого времени, то вашу жалобу к рассмотрению не примут.

Но и это ещё не все. На своём опыте убедился, что Европейский суд рассматривает жалобы не просто долго, а очень долго, бывает, дела длятся несколько лет. Даже после реформы в Европейском суде, которая прошла не так давно, из-за огромного количества жалоб сроки рассмотрения остаются очень большими.

Жалобу можно написать на русском языке, а переписку вести по адресу:

The Registrar

European Court of Human Rights

Council of Europe

F-67075 STRASBOURG CEDEX

FRANCE – Франция.

 

Подготовила

Инна Черкасова-Тонгак

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/38/1239-kak-pozhalovatsja-v-evropejjskijj-sud.html