газета «Центр Азии» №37 (17 — 24 сентября 2004)
Люди Центра Азии

«ХОЧУ, ЧТОБЫ У МЕНЯ БЫЛО ВЕДРО КРАСКИ»

17 сентября 2004 г.

 

Валентина Магда на своём рабочем месте. 2004 год.На Тодже в конце лета произошло необычное событие: 24 августа здесь открылась первая персональная фотовыставка. Автор снимков и организатор выставки – жительница Тоора-Хема, председатель Тоджинской территориальной избирательной комиссии Валентина Магда. Долгое время фотография была одним из многочисленных увлечений Валентины Борисовны, а в прошлом году она занялась этим профессионально. В Тодже давно уже не было своего фотографа. Приезжие бывали редко, да и то, чтобы сделать фотографию, жителям района приходилось ждать двух приездов: сначала фотограф делал снимки, во второй приезд привозил фотографии. Эта нехитрая процедура порой затягивалась на месяцы. С появлением «своего» фотографа в первую очередь с облегчением вздохнула Наталья Соколова, начальник паспортного стола Тоджинского кожууна. Поджимали сроки, отведённые на обмен старых паспортов. Не отправлять же всех взрослых жителей кожууна фотографироваться в Кызыл.

Однако сегодня к тоджинскому фотографу обращаются не только за документальной фотографией. Просят то молодожёнов снять, то юбиляров. В студии у Валентины Борисовны, которая (пока во дворе строится отдельный «офис») расположилась в доме, нет ни тёмных комнат с красным светом, ни ванночек с проявителями и закрепителями. Всё оборудовано по последнему слову техники: компьютер, принтер, цифровой фотоаппарат. К своей работе Валентина Борисовна подходит, как говорит сама, с азартом: своих клиентов не просто фотографирует, но и при помощи компьютера может убрать на снимке с лица, если нужно, синяк или бородавку, подставить красивый фон. Говорит, порой настолько всем этим увлекается, что начинает мыслить виртуальными образами.

Но это всё проза жизни, а Валентина Магда, как всякий художник, мечтала о собственной выставке. Тут и повод появился: 60 лет со дня вхождения Тувы в состав России. На выставке – 60 фотографий…

– Валентина Борисовна, как и когда вы увлеклись фотографией?Лилия

– В 1985 году купила «Зенит», чтобы фотографировать своих маленьких детей. Но было интересно снимать всё, а потом самой проявлять. Позже купила «мыльницу», появилась возможность делать цветные фото. Несколько лет назад была в Красноярске и фотографировалась там на паспорт. В студии, в которую я зашла, женщина фотографировала, а потом обрабатывала изображение на компьютере. Когда я это увидела, решила, что тоже хочу этим заниматься. В прошлом году приобрела цифровой фотоаппарат, и за один год у меня появилось больше хороших фотографий, чем за всю предыдущую жизнь.

– Где и как вы постигали компьютерную грамотность и премудрости дизайнерских программ?

– Я работаю в избиркоме, а в 1995 году все территориальные комиссии снабдили компьютерами. В нашем посёлке тогда ещё никто не умел с ними работать, нанять было некого. Тогда я прошла курсы системных администраторов, получила корочки и три года по совместительству работала системным администратором. Покупала книги, изучила программы CorelDraw, Photoshop, приложения к ним. Ко мне часто приходили люди, просили сделать бланки, грамоты, поздравительные открытки. И всем этим мне было интересно заниматься. Когда появился цифровой фотоаппарат, стало ещё интереснее, сейчас работаю не с картинками, а с портретами людей, с пейзажами.

– Откуда берёте сюжеты?

– Сюжеты в Тоора-Хеме можно найти, не выходя со двора. Например, один раз пошла корову доить, увидела красивую радугу, бросила ведро, полезла с фотоаппаратом на чердак… Получился очень красивый кадр. В другой раз опаздывала на работу, но увидела, как туман над рекой поднимается, вернулась за фотоаппаратом. Сейчас я уже на мир смотрю другими глазами, всё время думаю, как это будет в кадре смотреться.

– Что нравится снимать больше всего?

В Салдаме - зима– Природу. Интересно работать с портретом. Люблю снимать детей в детском саду, школьников. Больше мне нравится даже не фотографировать, а обрабатывать фото, размещать, компоновать, дополнять. Люблю снимать цветы. Выращивание цветов — ещё одно моё увлечение. Цветы недолговечны. Сегодня цветок расцвёл, завтра его уже нет. А если его сфотографировать, им ещё долго можно любоваться и показывать другим.

– Как появилась идея провести выставку?

– Когда сфотографирую что-нибудь красивое, мне хочется этим поделиться. Всегда показываю свои фотографии сослуживцам, приятельницам, родственникам. Захотелось, чтобы их увидели многие земляки, поэтому решила к 60-летию вхождения Тувы в состав России сделать выставку.

– Какие трудности возникли при её организации?

– Основная трудность – в отдалённости района. Здесь не могла даже рамки для фотографий купить. Фотографии большого формата пришлось отпечатывать в Красноярске, там же заказывала рамки, потом всё это нужно было ещё привезти.

– Нужны ли тоджинцам такие мероприятия?

– Думаю, нужны. Во-первых, у нас ещё никогда не проводились фотовыставки, во-вторых, культурных мероприятий в кожууне не так много. Ещё до открытия выставки многие о ней спрашивали. Мне кажется, мои фотографии будут интересны и кызыльчанам, и жителям других кожуунов.

– Что представлено на выставке?

– Всё, что мне интересно: природа, портреты, цветы. Конечно, может быть, нужно было снять трудовые будни, передовиков, ветеранов – много есть достойных дел и людей, но времени на всё не хватает.

– А как вы находите время на фотографию, ведь кроме основной работы в администрации у васогород, хозяйство?

– Я всегда с собой беру свою фотокамеру (напевает). Время находится, но, к Выпускницасожалению, не столько, сколько хотелось бы. Много сил забирает основная работа, особенно во время выборов. Занимаясь фотографией, я отдыхаю душой. Когда есть время, читаю специальную литературу. Самоучитель по Photoshop стал моей настольной книгой.

– Можно ли сказать, что вы увлеклись фотографией благодаря тому, что живёте в таком живописном месте как Тоджа?

– Наверное, в этом есть доля истины. Природа здесь уникальная. В каждое время года и время суток она разная, но всегда прекрасная. Красоты здесь особенно много. Выйдешь в огород: пожалуйста, поворачивайся в любую сторону и снимай. С другой стороны, везде есть что-то красивое, достойное быть запечатлённым, поэтому даже если бы я жила в другом месте, всё равно стала бы заниматься фотографией, рано или поздно я бы к этому пришла.

– Может ли отдалённость места, где живёт человек, помешать ему, реализовать свои способности?

– Нет, конечно. Главное – захотеть, и всё получится.

– Выставка состоялась, о чём вы мечтаете ещё?

– Хочу, чтобы у меня было ведро краски для принтера, чтобы можно было печатать больше фотографий (смеётся).

Беседовала Мария Мамуркова, собкор «ЦА»
Тоджа-Новосибирск

Мария МАМУРКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/37/1230-khochu-chtoby-u-menja-bylo-vedro-kraski.html