газета «Центр Азии» №37 (17 — 24 сентября 2004)
Событие недели

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

17 сентября 2004 г.

 

Миновала первая половина сентября. Две недели, в которых спрессовались первосентябрьский захват заложников в Беслане, его страшная развязка, общероссийский траур 6 и 7 сентября, митинги протеста против террора по всей стране, беспрецедентные по размаху торжества в Туве, посвящённые 60-летию добровольного вхождения республики в состав России, 90-летию Кызыла, заявление Президента России о грядущих серьёзных изменениях во властной вертикали…

«Жизнь продолжается» – эта фраза произносилась на прошлой неделе как заклинание. И особенно часто – во время праздничных мероприятий. Праздники начались у нас, когда в Беслане ещё хоронили погибших во время теракта. На девятый день после гибели более трёхсот заложников в Осетии Кызыл, парадный, яркий от флагов, флажков, шаров и нарядов, встречал свой 90-летний юбилей. Жизнь продолжается...

А двумя днями раньше, 9 сентября, в Тувинском музыкально-драматическом театре состоялось торжественное заседание, посвящённое юбилейным датам. Были высокие гости – министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, сенатор Людмила Нарусова, полпред Президента России в Сибирском федеральном округе (теперь уже бывший) Леонид Драчевский, губернатор Иркутской области Борис Говорин, вице-мэр Москвы Владимир Малышков,были гости из многих регионов России, из аймаков Монголии.

Звучали поздравления, вручались заслуженные награды – российские и республиканские. Вручались подарки: две пожарные машины и компьютерная техника – от МЧС России, оборудование для консультативно-диагностической поликлиники, а также изделие Фаберже – от сенаторов Людмилы Нарусовой и Сергея Пугачёва и много ещё всего. Подарки сопровождались трогательными поздравлениями, заверениями в дружбе иготовности, если потребуется, оказать братскую помощь.

В духе единства и братства выдержан был и сорокаминутный доклад председателя правительства РТ Шериг-оола Ооржака, в котором – огромное количество фамилий людей разных национальностей, внёсших, как принято говорить, достойный вклад в развитие тувинского общества. Но по ходу торжественного мероприятия появилось немало вопросов, касающихся именно единства и равноправия. Президиум у нас, как водится, сплошь состоял из серьёзных мужчин. В нём не нашлось места ни одной женщине, даже сенатору Людмиле Нарусовой, которую накануне встречали с подчёркнутым уважением.

В республике, где основную силу в социально-значимых отраслях составляют женщины, это «мужское лицо праздника», по меньшей мере, выглядело странным. Да и оно вызывало вопросы. Мэр столицы республики, отмечавшей своё 90-летие, скромно сидел в глубине зала. И не произнёс даже короткого поздравления горожанам во время главного торжественного мероприятия, посвящённого юбилеям. И дело тут вовсе не в стремлении уберечь праздник от длительных и скучных докладов…

О трагедии на юге России вспомнили только гости – Людмила Нарусова и Борис Говорин. Говорят, что наши праздники после беды – ответ тем, стремится разорвать Россию, это демонстрация единства и решимости сохранить страну и братские отношения между народами, её населяющими. Но путь до крепкой и неделимой страны, в которой каждый ощущает себя одновременно частью единого народа и помнит о своих корнях, нам ещё предстоит пройти.

Окончание торжеств в Туве совпало с расширенным заседанием Правительства России, на котором Президент страны заявил о том, какие шаги предстоит сделать власти и обществу на пути укрепления единства России, обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом. А начинать обществу придётся с самого малого. Это уже не из речи Президента. Из жизни. 14 сентября лицей № 15 вновь якобы «заминировали» как «минировали» его и 3 сентября, когда осетинских сверстников наших лицеистов расстреливали и взрывали бандиты. Кто-то у нас в республике ещё не нашутился... Жизнь продолжается.

Анна ЛАЧУГИНА

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/37/1228-zhizn-prodolzhaetsja.html