газета «Центр Азии» №36 (11 — 18 сентября 2004)

СВЯТЫЕ МОЩИ ПОБЫВАЛИ В КЫЗЫЛЕ

11 сентября 2004 г.

После посещения Дальневосточных епархий 6 сентября в Кызыл прибыл малый ковчег с мощами родной сестры последней русской царицы Александры Фёдоровны – великой княгини Елизаветы и ее помощницы инокини Варвары.

Мощи мучениц принадлежат русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ), образовавшейся в 20-е годы из эмиграционного духовенства и не общавшейся с Московской Патриархией. Сближение церквей началось в последние семь лет, и в знак начавшегося диалога Архиерейский Синод РПЦЗ, по просьбе Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра и Андреевского фонда России, разрешил привезти в Россию почитаемые миллионами православных мощи, правда, не навсегда. После того как святыни побывают на территориях почти всего бывшего СССР, 5 февраля 2005 года они вернутся в Иерусалим. Малый ковчег, побывавший в Кызыле, будетпринесён РПЦЗ в дар Марфо-Мариинской обители после её возрождения на Большой Ордынке.

Основательницей этого монастыря была княгиня Елизавета Фёдоровна – родная сестра последней русской царицы Александры Фёдоровны и вдова великого князя Сергея. Ее убили в Алапаевске в июле 1918 года, в числе шестерых Романовых. Живыми их скинули в шахту, которую забросали гранатами и камнями. Затем их останки были доставлены через Пекин, Константинополь (Стамбул) в Иерусалим. К лику святых Великую княгиню Елизавету Федоровну и инокиню Варвару заграничная церковь причислила в 1981 году, а Московская патриархия – в 1992 году. Их мощи – единственные останки новомучеников, вывезенные за пределы России. Малый и большой ковчег с частицами мощей святых преподобномучениц изготовлен из досок гробов, в которых тела Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары были доставлены в Иерусалим после их гибели.

Первыми поклонились святым мощам, привезённым из иерусалимского храма Марии и Магдалины, москвичи. С 25 июля, по 5 августа у ковчега побывало около миллиона жителей первопрестольной. Как рассказал отец Вячеслав, настоятель Свято-Троицкой церкви в Кызыле, нетленные мощи святых всегда для православных являлись видимым доказательством существования Царствия Небесного, ведь только святым Господь даровал нетленность, поэтому в храме 6 сентября за 12 часов пребывания в нём мощей побывало более тысячи кызыльчан. «Даже на пасху прихожан приходитменьше», – сказал отец Вячеслав.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/36/1220-svjatye-moshhi-pobyvali-v-kyzyle.html