газета «Центр Азии» №36 (11 — 18 сентября 2004)
Конкурс

МОЙ ДЕДУШКА ЕЗДИЛ В ЛЕНИНГРАД ЗА ТРЕМЯ БУКВАМИ ТУВИНСКОГО АЛФАВИТА

11 сентября 2004 г.

ФОТОПАМЯТЬ: ИСТОРИЯ СЕМЬИ – ИСТОРИЯ РОДИНЫ

 

Пишет вам ученик 4 «б» класса Илья Завёрткин из посёлка Шуурмак Тес-Хемского кожууна. Я хочу рассказать вам о своём дедушке – Василие Нарын-Караевиче Даваа.

 

Он много рассказывал нам о людях, о нашей стране. От профсоюзов он ездил в Москву подписывать документ о вхождении Тувинской Народной Республики в состав России. В то время дедушка был самым грамотным человеком. Этот документ подписывали, он говорил, два раза, но из-за ошибок, окончательно он был подписан только на третий раз. Дедушка со своими товарищами привез в республику много подарков, когда их стали грузить в Москве, то оказалось, что их – целый эшелон.

В 1945 году дедушка ездил в Ленинград за тремя буквами тувинского алфавита. Это носовые «+», «Ё», «/». Их не было в шрифтах, а отливали буквы только в Ленинграде. В то время шла война. Дедушка рассказывал, что когда приехал в Ленинград, его посадили в машину, завязали чёрной тряпкой глаза, надели наручники и только тогда привезли на литейный завод. Там он нарисовал эти буквы, дал размеры. Обратно его везли точно также.

Дедушка сам много раз просился на фронт, писал заявления, но его не отпускали, так как грамотные люди нужны были республике. Дедушка работал председателем колхоза имени Жданова. Он – создатель этого колхоза. Во время войны он работал директором на прииске «Нарын». Добывали золото для страны. Дедушка сам ночами возил золото на коне. Днём они прятались в лесу и спали. Дедушка рассказывал, что с прииска «Наарын» до Кызыла мог доехать за один день.

По образованию мой дедушка был экономист-бухгалтер, он потом работал в управлении статистики города Кызыла.

Я горжусь своим дедушкой. Многие жители республики знали его, а когда прочитают, ещё раз вспомнят, каким хорошим человеком он был.

Илья Завёрткин,

пос. Шуурмак, Тес-Хемский кожуун.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/36/1216-mojj-dedushka-ezdil-v-leningrad-za.html