газета «Центр Азии» №35 (4 — 11 сентября 2004)
Культурная жизнь

В ПОДАРОК – СЛОВАРЬ ТУВИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

4 сентября 2004 г.

Московское издательство «Академический проект» готовит к изданию словарь-антологию тувинской культуры. Его выпуск приурочен к юбилеям – 60-летию вхождения Тувы в состав России и 90-летию Кызыла. О работе над словарём рассказывает автор – журналист и искусствовед Сергей Маркус, ведущий культурных и религиозных программ «Радио России».

– Я увлечён Тувой более двадцати лет, и всё ждал, что кто-нибудь даст мне, как читателю, краткое и всестороннее объяснение реалий тувинской культуры. Такой книги я не дождался и начал набрасывать для себя черновой словарик. А издательство к юбилею вхождения Тувы в состав России предложило выпустить объёмный культурологический словарь. Составление такого словаря – работа скорее популяризатора, чем учёного-исследователя, поэтому я и взялся за неё. Конечно, на это требуется около двух лет кропотливой работы. Но – юбилей стимулирует.

Главный редактор «Академического проекта» Антонина Аншукова считает, что корень конфронтации между представителями разных наций – в невежестве. Поэтому «Академический проект» занимается изданием различной литературы, призванной искоренить незнание народов друг о друге. В этом году вышел – впервые в отечественной практике – «Этнологический словарь. Народы России». Это научно-просветительское издание, имеющее методическое и прикладное значение. Издали также «Атлас населения мира», антологии по семиотике и русской мифологии, авторский «Словарь русской культуры» Ю. Степанова. В этой же серии будет издан и словарь по Туве. Налаженная сеть сбыта позволит разместить его в библиотеках всех вузов России. Словарь будет также представлен коллегам из зарубежных издательств.

Антология выйдет тиражом в три тысячи экземпляров, объёмом около шестисот страниц, в твёрдом переплёте, богато иллюстрированная – около трёхсот фотографий. В алфавитном порядке будут представлены основные понятия и персоналии тувинской культуры, в качестве приложения на компакт-диске – образцы вокального и инструментального искусства. Ориентировочная цена книги с компакт-диском – 400 – 500 рублей, есть возможность заказать специальные экземпляры в подарочном оформлении.Ждём рекламодателей и спонсоров, чтобы увеличить тираж.

Работа над словарём – не столько мой персональный труд, сколько общее дело россиян, любящих Туву. До конца сентября желающие могут отправить мне пожелания, краткие данные о современных деятелях культуры: ещё есть время для внесения дополнительных сведений в текст, значительная часть которого готова к печати. Пишите на e-mail: sergra2001@mail.ru


http://www.centerasia.ru/issue/2004/35/1211-v-podarok-slovar-tuvinskojj-kultury.html