газета «Центр Азии» №35 (4 — 11 сентября 2004)
Культурная жизнь

НА УРОВНЕ «МУЗЫКАЛЬНОГО ДЕГУСТАТОРА»

4 сентября 2004 г.

С начала учебного года дети, обучающиеся в Республиканской школе искусств, будут заниматься на отреставрированных, настроенных профессионалами фортепьяно.

Для настройки инструментов бывший руководитель РШИ Виктор Чигжит (ныне – первый заместитель министра культуры и по делам национальностей РТ) специально пригласил мастеров-настройщиков из Новосибирска Владимира Бирюкова и Виктора Зайцева.

В Туве профессионалов-настройщиков такого класса почти нет, кроме старейшего мастера Валерия Охотникова, который работает в училище искусств, и подающего надежды преподавателя РШИ Буяна Ховалыга. Он в настоящее время проходит обучение у новосибирского настройщика Владимира Бирюкова, президентаСоюза музыкальных мастеров Сибири.

Как говорит его наставник, профессия настройщика очень редкая, обучение проходит индивидуально, каких-либо специальных курсов нет. Надо иметь правильный слух, но слух немного другого качества, чем у музыканта. «По сравнению с музыкантами настройщик работает на уровне дегустатора, проверяющего на слух качество звука. Приходится ощущать такую разницу музыкальных частот, которую музыканту знать не обязательно». Такие качества «музыкального дегустатора»редко у кого встречаются, но у Буяна Ховалыга они есть, поэтому Владимир Степанович сделал для него исключение и взял к себе в ученики.

Буян проучился всего два месяца (первая поездка была в декабре 2003 года, вторая – в марте 2004 года), но, по словам Владимира Степановича, уже проявил недюжинные способности: «Буян – это просто талант, мы видим, что человек не бросит это дело, видим перспективу, поэтому не стали дожидаться, когда пройдут три испытательных года, и на первом же семинаре мастеров, в котором он участвовал, приняли его в состав Союза музыкальных мастеров Сибири.

В сентябре этого года в Москве пройдёт общероссийский семинар Ассоциации фортепианных мастеров, где мастер-классыбудут давать специалисты из германской фирмы «Блютнер». Буяна Ховалыга, как представителя «Союза музыкальных мастеров Сибири», пригласили на этот семинар. Кстати, в РШИ используются фортепиано в основном фирмы «Блютнер», и эти мастер-классы настройщику необходимы. Как говорит Владимир Бирюков, если встанет вопрос о включении Буяна в российскую ассоциацию, то один голос «за» у него уже есть.

Евгений АНТУФЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/35/1210-na-urovne-muzykalnogo-degustatora.html