газета «Центр Азии» №35 (4 — 11 сентября 2004)
На страже порядка

КАРЬЕРА ЛЕССИ: С ПОМОЙКИ – В МВД

4 сентября 2004 г.

В Центре кинологической службы МВД РТ служит удивительная собака по кличке Лесси. Начав свою жизнь на свалке, сегодня она ведёт борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков.

Летом 1998 года девочка привела в питомник МВД Республики Тыва спаниельку-подростка: бегала, дескать, без хозяина на свалке. Так собачка обрела кров, на своё попечение её принял инспектор-кинолог Олег Тяпков (сейчас он, после тринадцати лет работы в кинологической службе, находится на заслуженном отдыхе).

Назвали собачку Лесси. В течение первых двух месяцев она проявила отличные способности и была направлена в Ростовскую школу совершенствования работников служебно-розыскного собаководства. Получив там допуск на поиск наркотических средств синтетического и растительного происхождения на транспорте, в помещении и местности, а также спрятанных на человеке, Лесси начала свою «трудовую деятельность».

В 2002 году четвероногая «сыщица» со своим хозяином участвовала во Всероссийских соревнованиях специалистов кинологическойслужбы МВД России в Татарстане, где завоевала призовое место. А на соревнованиях в Башкортостане получила диплом первой степени с результатом 314 баллов из 380. В соревнованиях по Сибирскому Федеральному округу Лесси заняла второе место, уступив лишь собаке из Алтайского края.

Имея независимый характер (сказывается юность на помойке),выдержав серьёзные экзамены на стойкость, сегодня Лесси со своим молодым хозяином, инспектором-кинологом Долааном Хертекомна профессиональном уровне выполняет свои повседневные задачи.

В разгар сезона нынешнего сбора конопли в Дзун-Хемчикском кожууне Лесси обнаружила в машинах наркотические средства в количестве 5,4 кг и 3,2 кг. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Подозреваемые задержаны.

На контрольно-пропускном посту «Шивилиг» в частной машине под задним сиденьем Лесси обнаружила 103 спичечных коробка с гашишем, на том же посту в рейсовом автобусе обнаружено 63 коробка гашиша.

В июне на КПП «Шивилиг» во время плановых мероприятий совместно с УБОП МВД РТ в ходе досмотра автомашины «ВАЗ-04» Лесси обозначила сумку, в которой было обнаружено наркотическое вещество общим весом 91 грамм. Уголовное дело по данному факту расследуется Пий-Хемским КОВД.

Поскольку здоровье, настроение и работоспособность питомцев центра напрямую зависят от сбалансированного питания, за рационом своей пёстрой хвостатой подруги следит сам Долаан. Что же подают на обед? Конечно же, «Роял-Канин»: два раза в день – утром и вечером. Собакам новая французская еда весьма нравится, но съесть больше нормы они не смогут. С этим здесь строго.

У кинологов тоже имеются свои секреты. Во время учёбы дрессура проводится в виде игры. Лженаркотики прячут в деревянные пеналы или другие игрушки. После того, как собака найдет игрушку, её поощряют. Чем больше у служебной собаки опыта по поиску наркотических веществ, тем надёжней она в работе.

На следующем этапе имитатор наркотика устанавливают под капотамимашин. Особенность тренировки заключается в том, что собака должна обозначить место, где находится искомый предмет.

Всем премудростям собак обучают без применения наркотических средств. Если сравнивать обоняние человека и животных, то мы оказываемся в проигрыше. В отличие от человека, который больше полагается на зрительное восприятие окружающей среды, собака во многом надеется на свой нюх. Не зря говорится – «нюх как у собаки». Только не все собаки умеют пользоваться нюхом во благо людей, поэтому задача кинолога – определить собак с отличным чутьём.

Посетив питомник, я убедилась, насколько индивидуальны четвероногие ищейки. Одна резвая, хвастается передо мной своим умением, выполняя команды хозяина. Другая, напротив, более важная, размеренно подчиняется кинологу и как будто с укором говорит своей четвероногой «коллеге»: «Зачем так стараешься угодить, у меня всё равно опыта больше». Собачьи глаза улавливают любое желание хозяина. И как будто говорят: « Ну хочешь, я ещё что-нибудь для тебя сделаю? Лишь бы ты был доволен мной!». И этим глазам веришь. Ведь собаки, в отличие от людей, не умеют лгать.

Сегодня Лесси –мама троих щенков, одна из её дочек родилась в Чечне. Пока они растут, но будем надеяться, что скоро мама передаст щенкам свои рабочие качества.

Фото автора

Рубрику ведёт майор милиции, начальник отделения информации и общественных связей МВД РТ Лада Оюн.
http://www.centerasia.ru/issue/2004/35/1206-karera-lessi-s-pomojjki-v-mvd.html