газета «Центр Азии» №35 (4 — 11 сентября 2004)
Письмо в номер

ДЕТИ АЗИИ - В ЯКУТИИ

4 сентября 2004 г.

Подлинным праздником дружбы, молодой энергии, силы духа стали III Международные спортивные Игры«Дети Азии», которые прошли в Якутске с 24 по 30 июля.

Тысячи спортсменов и гостей вместила в себя торжественно-нарядная чаша стадиона «Туймаада» во время церемонии открытия Игр. Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров приветствовал всех собравшихся. Он отметил, что Игры «Дети Азии»станут событием не только для северной республики, но и для всей Российской Федерации, поскольку проводятся по распоряжению Правительства РФ, Правительства Якутии и под патронатом Международного олимпийского комитета. Таким образом, они являются ещё и частицей общемирового олимпийского движения.

К чести организаторов, открытие Игр прошло на самом высоком уровне. К церемонии были привлечены участники фестивалей, проходящих в рамках Игр. Всех «сразило» выступление юных циркачей – выпускников Пекинского циркового колледжа, которые показывали различные акробатические этюды. Очень красочно смотрелась эмблема Игр, которую дети «построили» с помощью разноцветных тканей.

Церемонию украсили японские барабанщики. Магические звуки их инструментов внесли неповторимый колорит в общую гамму церемонии. Кульминацией праздника стало театрализованное действо, на основе юкагирской легенды о противостоянии Огня и Холода. Громадные фигуры мамонтов, родителей маленького и весёлого мамонтёнка, коня и быка сделали церемонию открытия неповторимой. После победы добра жители Земли Олонхо устроили грандиозный Ысыах (праздник). Зрители познакомились с традициями якутского народа, увидели национальные танцы почти всех народностей, представленных на Играх. Для открытия были привлечены почти шесть тысяч человек, использовано 50 километров ткани и более трёх тысяч костюмов.

В этом году в состязаниях по семнадцати видам спорта приняли участие почти полторы тысячи спортсменов из пятидесяти двух команд – 14 зарубежных (Вьетнам, Лаос, Индия, Индонезия, КНР, КНДР, Малайзия, Монголия, Таиланд, Турция, Филиппины, Япония), четыре из стран СНГ и 28 – из регионов Российской Федерации.На правах хозяина Игр Якутия выставила две команды.

Игры удивительны своей непредсказуемостью. Участвовали очень сильные спортсмены, например, юношеская сборная Индии по волейболу, гдесобраны лучшие из лучших со всей страны. Их собрали ещё в двенадцатилетнем возрасте и с тех пор готовили к самым крупным соревнованиям: чемпионатам мира и Олимпийским играм. Эти ребята становились чемпионами мира еще до семнадцати лет, их уверенность чувствуешь кожей, подавая, они почти не ошибались.

Предположения, что более сильных спортсменов привезут монгольские, казахские, корейские и тувинские команды, оправдались. Зрители 27 июля стали свидетелями самого тяжёлого и упорногопоединка боксёров в весовой категории до 66 кг – междуКириллом Исаевым (Якутия) и Омаком Ондаром (Тува).

Туву представляли спортсмены под руководством легендарного борца-вольника Александра Доржу по нескольким видам: бокс, вольная борьба, дзюдо. Они завоевали два «серебра» и две «бронзы».

В соревнованиях по дзюдоII место занял Темир Монгуш, III место – Альберт Монгуш (тренер Аян Ооржак). По вольной борьбе II место у Омака Сюрюна (тренер Владимир Тулуш).

«Бронзу» в соревнованиях по боксу взял Омак Ондар (тренер Мерген Монгуш).

Тувинские спортсмены могли бы добиться ещё больших побед на Играх, но, к сожалению, пока с пересадками совершали дальний путь от Тувы до Якутии, по дороге двое ребят получили пищевые отравления.По прибытии в Якутск вся группа вынуждена была находиться на карантине, пропустив часть Игр.

Представители тувинской диаспоры в Якутии тепло встретили своих земляков-спортсменов и всячески опекали их во время Игр. Они от души радовались победам земляков и удивлялись их самостоятельности: среди сопровождавших не было ни одного представителя власти. Другие команды сопровождали члены правительства, приехавшие вместе с группами поддержки. Тувинцы-якутяне надеются, что через четыре года из родной Тувы приедут на Игры большее число спортсменов и в командном, и в одиночном составе, с группой поддержки.

Алексей Куулар, г. Якутск


http://www.centerasia.ru/issue/2004/35/1205-deti-azii-v-jakutii.html