газета «Центр Азии» №35 (4 — 11 сентября 2004)
Письмо в номер

«ЗДРАВСТВУЙ, МОЯ ТУВА! Я ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!»

4 сентября 2004 г.

Восемнадцать лет я живу на Алтае, но за все эти годы не смогла забыть Туву. Тянут к себе родные места, где я родилась, выросла, взрослела. При малейшей новости о Туве душа замирает от волнения.

У меня на работе все знают, где находится республика, какая она красивая, необычная, какие в ней живут открытые, добродушные люди. Что же это за сила в тебе, моя Тува? Невозможно забыть тех мест в Балгазыне, где родилась, где прошли моё детство и юность, пережиты муки первой любви, и дорогой сердцу Кызыл, где прошла юность, где родились сыновья.

Пришлось переехать на Алтай. Жизнь течёт обыденно и просто. Громом среди ясного дня стала телеграмма с ошеломляющей вестью – встреча выпускников Балгазынской школы 1974 года. Невозможно было не воспользоваться подарком судьбы – испытать через 30 лет радость встречи с детством, одноклассниками, учителями.

Три электрички, поезд, поломка автобуса в Саянах… Душа моя молила: «Скорей, скорей, вперёд!». А когда с горы открыласьпанорама Кызыла, восторгу не было предела. Здравствуй, моя Тува! Я очень тебя люблю! Где ещё можно увидеть такое высокое голубое небо, белые пушистые облака, быстрые чистые реки, высокие горы… Из глубины сознания всплыли слова песни: «Тува, Тува, страна моя таёжная, родная, ты в сердце моём всегда жива. Люблю твои горы-великаны и жёлтую россыпь полей, пену серебристых туманов, что утром ласкает Енисей!»

У обелиска «Центр Азии» 19 июля в 15 часов состоялась наша встреча. Мы узнавали и не узнавали друг друга. Были объятия, слёзы радости. Затем – поездка в любимую Балгазынскую школу, встреча с первыми учителями, возвращение в детство, в стены школы, и вновь возвращение в Кызыл. Воспоминания, рассказы о себе, о своих радостях и успехах, а после, как и 30 лет назад, расставание на берегу Енисея с обещанием снова встретиться через пять лет.

Спасибо моей первой учительнице – Елене Маркеловне Заграничной, которая вложила в меня часть своей души, научила быть человеком. Спасибо однокласснице – подруге Анне Лопарёвой (Кудрявцевой), организовавшей встречу. Я горжусь тем, что родилась в таёжной Туве. В этот юбилейный год я шлю поздравления своей любимой родине. Цвети и хорошей, Тува!

В 2005 году Балгазынской школе исполнится 75 лет. С праздником тебя, дорогая моя! До новой встречи!

Елена Дуванова (Курганская), выпускница 1974 года Балгазынской школы, Алтайский край.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/35/1204-zdravstvujj-moja-tuva-ja-ochen-tebja.html