газета «Центр Азии» №35 (4 — 11 сентября 2004)
Письмо в номер

ПОДАРОК ИЗ ПОЛЬШИ

4 сентября 2004 г.

Факс Саиды Сичек, присланный из Варшавы, заставил перечитать интервью с пани Саидой во втором томе книги «Люди Центра Азии». В Польше она оказалась, выйдя замуж за гражданина этой страны. В Варшаве живёт почти десять лет, работает с детьми в Республиканской школе искусств, устраивает выставки, конкурсы и продолжает рисовать. Основная тема её работ – тувинская земля и люди Тувы. «Тува здесь, за границей, не забывается, – рассказывает мне пани Саида по телефону. – Начинаю рисовать, ирука невольно выводит тувинские пейзажи, юрты, тувинские родные лица.Это мой сложившийся стиль рисунка. Через них я хочу показать свое индивидуальное мироощущение культуры Тувы, характер народа, который окружал меня с детства».

Вслед за факсом прилетели и гости из Польши, шесть студенток Варшавского университета. Они привезли вырезки из польских газет и журнал «Kultura» (май 2003 года) с публикациями о Туве. Всегда интересно, что про нас пишут. Ула и Оля, неплохо говорящие по-русски, перевели: газета «Выборча» дважды писала про тувинскую группу «Хун-Хурту»: они выступали в варшавском театре, билеты на концерты были раскуплены задолго до его начала, хотя были недёшевы – от двенадцати до двадцати пяти долларов, как за лучший концерт в опере… Музыка группы восхищает людей всего мира. В журнале «Kultura» опубликован фоторепортаж путешественников Станислава Михаловского и Петра Малчевского с краткой справкой о Туве. Олёна Вашькевич, путешественница, искусствовед и фотограф, написала о Туве в красочном буклете: «Это место, где на ста семидесяти квадратных километрах есть степи, тайга, реки и потрясающие пейзажи. Великолепен край – Тоджа – край охотников и комаров. Прекрасный, дикий край… Тува».


ПОДАРОК ИЗ ПОЛЬШИ

Горячий вам привет из Польши! В честь праздников родной Тувы высылаю свой небольшой вклад в торжества – мои рисунки. Они на сайте в интернете: http://strony.wp.p1/wp/hok1

В прошлом году я приезжала в Кызыл и увидела выступление ансамбля «Эдегей». Потом, уже в Варшаве, меня потряс концерт группы «Хун-Хурту». Впечатления от музыки, горлового пения, танца артистов «Эдегея» в удивительно красивых и ярких костюмах вылились у меня в рисунки, так родилась серия работ «Танцы богов».Они всё время в движении, сменяются краски, настроения…

На сайте также есть мои работы с пейзажами Тувы, которые долгое время находились на выставке во дворце молодёжи Варшавы. Всё это я дарю любимой Туве, она – в моём сердце...

Саида Сичек, г. Варшава


http://www.centerasia.ru/issue/2004/35/1203-podarok-iz-polshi.html