газета «Центр Азии» №35 (4 — 11 сентября 2004)
Культурная жизнь

«МАМА! МАМА! Я ХОЧУ ТУДА! К НИМ!»

4 сентября 2004 г.

Восторженными аплодисментами и криками «Браво» закончилась 1 сентября в муздрамтеатре очередная премьера ансамбля «Эдегей» – балет «Дюймовочка».

«Начали», – произнёс за кулисами художественным руководитель ансамбля «Эдегей» Вячеслав Донгак, и в переполненный зал вошла сказка. Музыка, написанная Ильёй Синкиным, удивительным образом передавала чувства нежной и хрупкой Дюймовочки, характер которой уловила и сумела тонко передать юная балерина Белек-кыс Иргит. Ярко исполнил роль Крота талантливейший юный артист Сайдаш Монгуш. Безупречен и очень красив танец Ласточки – Кары Монгуш. Роль хитрой и предприимчивой мыши потрясающе сыграла Заслуженная артистка РТ Надежда Наксыл. Роли мамы-жабы и сына-жабы великолепно исполнили Чаяна Тумей и Чингис Майынды.

Все 45 минут балета прошли на одном дыхании, лишь в самом начале среди замершего зала раздалось детское: «Мама! Мама! Я хочу туда! К ним!». Малышка пока не знает, каких усилий стоило ансамблю и его руководителям довести балет до премьеры. Всё лето, не считая двух поездок на озёра Торе-Холь и Азас, где дети отдохнули и по просьбам администраций ещё и выступили,шли репетиции. Пришлось сменить не по одной паре пуантов и чешек, не раз залечивать мозоли на пальцах, пока движения не были доведены до совершенства.

А сколько было потрачено сил и нервов, когда ансамбль засыпали письмами о выселении. Сколько было переговоров и в Министерстве культуры РТ, пока не выделили деньги на постановку балета (это государственный заказ). Только в августе (вместо апреля) деньги дали с тем условием, что фонд их вернёт – «извините, вы частники, поэтому отрабатывайте концертами», а это – 231 тысяча рублей! Всего на постановку трёх заказанных балетов – «Дюймовочка» («Эдегей»), «Шопениана» (училище искусств) и «Щелкунчик» (ансамбль «Алантос») Министерство культуры РТ выделило один миллион девятьсот рублей. На возвратной основе – только «Эдегею».

В невероятных условиях шились 90 костюмов и декорации (это только для балета). Уже были завезены материалы, когда помещение «Эдегея», в начале августа, отключили от электричества. Две недели ушло на то, чтобы подключили вновь. Чтобы успеть к премьере, костюмы шили и ночами.

Всё получилось – «Эдегей» вновь всех поразил. «Можно считать балет в Туве состоявшимся», – слова министра образования Петра Морозова, у которого от волнения перехватывало голос. Растроганный выступлением глава Правительства РТ Шериг-оол Ооржак со сцены пообещал, что правительство окажет любую поддержку ансамблю.

Во втором акте зрители вновь увидели легендарный танец «Звенящая нежность» –в исполнении девочек из младшей группы «Эдегея», несколько новых танцев, поставленных специально для юбилейных праздников и новую коллекцию театра моды «Этностиль» – «Кан-кыс», уже успевшую завоевать первое место на фестивале-конкурсе «Кутюрье-2004», который проходил в августе в Абакане.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/35/1200-mama-mama-ja-khochu-tuda-k-nim.html