газета «Центр Азии» №34 (27 августа — 3 сентября 2004)
Слово пастыря

ХОДИТЕ ЧАЩЕ В ЦЕРКВИ

26 августа 2004 г.

– Во-первых, регулярно ходить в церковь. Чем чаще будете бывать на службах, тем проще будет понимать то, что на них поётся и читается. Конечно, те, кто приходит в церковь только на Рождество и на Пасху, действительно, ничего понять не могут, кроме «Господи, помилуй» и «Христос воскресе!». Во-вторых, – но это уже совет для более воцерковлённого человека – лучше заранее ознакомиться с текстами богослужений, которые в то или иное время будут совершаться – в дни Великого поста или великих праздников. Кроме того, сейчас у каждого есть возможность во время службы – и это никак не противоречит церковному Уставу – держать перед глазами тексты литургии, всенощной, акафистов, канона Андрея Критского, дабы не упустить не услышанным ни одного слова молитвы.

Общий совет для всех: когда во время богослужения внимание рассеивается по каким-то нашим внутренним причинам, надо читать про себя Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Казалось бы, парадоксально, но именно через неё, сквозь неё, благодаря ей богослужение будет восприниматься более отчётливо.

От редакции. Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к отцу Вячеславу – присылайте их в редакцию «ЦА», Инне Сергеевне Черкасовой, тел. 1-10-14, e-male: asia@tuva.ru

Расписание Богослужений в Свято-Троицком храме

с 27 августа по 9 сентября

27 августа, пятница. 9.00 ч.– литургия. Перенесение мощей препродобного Феодосия Печерского (1091).

28 августа, суббота. 9.00 ч. – литургия. УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ. Двунадесятый праздник. Окончание Успенского поста.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы празднуется в честь Ее представления. Славное Успение совершилось на 72-м году её земной жизни.

29 августа, воскресенье. 9.00 ч. – Воскресная литургия. Неделя 13-я по Пятидесятнице.

Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (944).

4 сентября, суббота. 9.00 ч. – литургия. Мучеников Агафоника, Зотика, Феопрепия, Акиндина, Севериана и прочих (305-311).

5 сентября, воскресенье. 9.00 ч. – Воскресная литургия. Неделя 14-я по Пятидесятнице.

Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Собор Московских святых.

6 сентября, понедельник.9.00 ч. – литургия. Перенесение мощей святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца (1475).

8 сентября, среда.9.00 ч. – Литургия. Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году).

Эта икона написана евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пресвятой Богородицей и праведным Иосифом. В 1131 году икона была прислана из Константинополя князю Мстиславу и поставлена в Вышгороде. Святой Андрей Боголюбский перенёс её во Владимир.

В 1395 году её впервые принесли в Москву, и Сретение (встреча) иконы Москвою и вспоминается по нынешний день. Так благословением Божией Матери скрепились духовные узы Византии и Руси – через Киев, Владимир и Москву.

9 сентября, пятница. 9.00 ч. – литургия. Обретение мощей преподобного Иова Почаевского (1659). Собор преподобных отцев Киево-Печер-ских, в Дальних пещерах (преподобного Феодосия) почивающих.

Накануне утреннего богослужения – вечернее богослужение в 17 часов.

Исповедь – после вечернего богослужения и по субботам в 15.30 часов. В воскресение в 17.00 часов – чтение акафиста «Святой Троице». Каждую пятницу в 16.00 часов – чтение акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша» с освящением воды, помогающей в исцелении недуга пьянства, наркомании и курения. Панихиды по усопшим и заочные отпевания в среду и в субботу в 10.30 часов. Крещение – в субботу (11.30 часов) и в воскресенье (12.30 часов), записываться необходимо заранее, за час до начала Крещения проводится огласительная беседа.

При Троицкой церкви работает взрослая Воскресная школа в воскресенье в 15.30 часов, детская и юношеская Воскресная школа – в воскресенье в 12.00 часов, в субботу работает православная библиотека с читальным залом для всех желающих.

Свято-Троицкий храм открыт ежедневно с 9.00 до 19.00.

Настоятель Кызыльской Свято-Троицкой церкви иерей Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/34/1195-khodite-chashhe-v-cerkvi.html