газета «Центр Азии» №34 (27 августа — 3 сентября 2004)
Заковыристый вопрос

НА РЕМОНТ ДОРОГ – ДВЕСТИ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

26 августа 2004 г.

– Был в Тес-Хеме на прошлой неделе, там дорогу за Шуурмаком капитально ремонтируют. Это тоже “чистка перьев” к юбилею? Отремонтируют всю трассу – до госграницы?

Г. Донгак, Кызыл.

В управлении автомобильной магистрали М-54 “Енисей” корреспондента “ЦА” заверили, что капитальный ремонт федеральной трассы М-54 на отрезке между Шуурмаком и Самагалтаем отнюдь не приурочен к юбилеям. Ведущий инспектор отдела ремонта и развития сети М-54 Артыш Янзоо сообщил:

«Мы определяем участки трассы, нуждающиеся в ремонте, и проводим конкурсные торги на выполнение ремонтных работ. Торги на капитальный ремонт автотрассы М-54 на отрезке с 950 по 952 километр – это за Шуурмаком – выиграло ООО «Восток», которым руководит Сергей Уюсов.

«Обновление» двух километров трассы обошлось в 23 миллиона 912 тысяч рублей. На участке работают более тридцати специалистов “Востока”: геодезисты, бульдозеристы, водители... Объём работ большой. Взрываются горные массивы, чтобы расширить трассу и увеличить поле видимости, обезопасить дорожное движение.

В трёх местах будут встроены водоотводы– водопропускные трубы, которые должны повысить надёжность трассы во время сезонных наводнений. Кстати, на этом участке впервые в Туве ставят гофрированные металлические трубы (раньше обходились железобетонными сооружениями). Конечно, будут установлены сигнальные столбики, защитные барьеры в опасных местах, а также новые дорожные знаки. Само покрытие будет из трёхслойного асфальтобетона. До октября работы должны быть завершены. А в следующем году будет отремонтирован следующий участокавтотрассы – с 946 по 950 километр».

Ведущий инженер управления автомагистрали М-54 Олег Киштейек рассказал:

– С октября 2003 года по июнь 2004 года управлением были проведены конкурсные торги наремонт автодорог и мостов на подведомственном участке на общую сумму более двухсот миллионов рублей: капитальный ремонт наиболее проблемных участков в районе перевала «Солнечный» и п. Шуурмак в Тес-Хеме, мостов через реки Оя, Уюк, Черная речка, а также планово-предупредительный ремонт других участков, изыскательные работы.

17 июня были проведены торги на содержание автомобильных дорог. Участок с 446 по 646 километр – от своротка на Минусинскдо Буйбинскогоперевала – закреплён за государственным предприятием «Танзыбейское ДРСУ», с 646 по 869 километр– за туранским ФГУ «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 364», самагалтайские дорожники следят за состоянием трассы с 869 по 1079 километр. Ранее тувинский участок федеральной дороги М-54 содержали семь дорожных предприятий. Но, согласно требованиям министерства транспорта России, пришлосьсократить количество ДЭП. На каждое предприятие теперь приходится не менее двухсот километров трассы.

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/34/1192-na-remont-dorog-dvesti-millionov-rublejj.html