газета «Центр Азии» №34 (27 августа — 3 сентября 2004)
Власть и общество

КАК СОЕДИНИТЬ ПРАЗДНИК С БУДНЯМИ

26 августа 2004 г.

Самая сложная задача последних недель – совместить предпраздничные заботы с повседневными. Упустить первое – значит испортить настроение большому количеству людей, испортить имидж республики. Упустить второе – может «аукнуться» зимой или будет «аукаться», самое малое, весь следующий год. Поэтому администрация города старается держать на контроле и праздник, и будни.

Ситуация с финансами достаточно напряжённая. За прошедшую неделю в бюджет поступило три миллиона 340 тысяч рублей. Более миллиона из этой суммы направлено на оплату опекунских пособий. Часть средств ушла на капитальный ремонт муниципальных учреждений.

В целом августовский план сбора собственных доходов выполняется «со скрипом»: на 17 августа в бюджет города должно было поступить уже 13 миллионов 218 тысяч рублей, а поступило 10 миллионов 948 тысяч рублей. Отставание – по налогу на прибыль, подоходному налогу да и по другим составляющим.

Налоговой инспекции поручено более строго контролировать поступление налогов. Все, кто занимается какой-либо деятельностью на территории города, должны платить налоги. Под особым контролем должны быть предприниматели, показавшие в своих отчётах «нулевой доход».

До начала учебного года осталось всего несколько дней. На коллегии, которая состоялась на прошлой неделе, было решено обратиться за помощью в правительство республики: необходимы три миллиона рублей на погашение задолженности за капитальный ремонт учреждений образования. Нас поддержали: есть уже решение о том, что эти средства будут выделены городу в четвёртом квартале нынешнего года.

Проект бюджета 2005 года уже почти готов. Все специалисты, имеющие отношение к его разработке, предупреждены: каждый из них несёт персональную ответственность за то, как город будет жить в следующем году. В бюджете, основном финансовом документе, не должно быть «мёртвых доходов». Ведь нынешние 56 миллионов рублей долгов по второйстатье (социальный налог) – это как раз результат того, что были запланированы доходы, которые невозможно получить. Больше таких ошибок мы допускать не должны. Бюджет 2005 года и без того будет очень напряжённым – в связи с изменениями межбюджетных отношений между федерацией и регионами.

Всё ближе очередной отопительный сезон. Продолжается ремонт теплосетей. Приведено в порядокуже 4, 5 тысячи метров сетей. Решено, что два бесхозных объекта – теплосети «Спутника» и правобережного микрорайона – будут оформлены в муниципальную собственность и переданы в аренду ГУП «Теплосети». Всю последнюю неделю администрация уделяла немало внимания приведению в порядок подъездов многоэтажных домов, проведены сходы граждан. Как раз на них и проверяется деятельность домовых комитетов: где они созданы для работы, а где – для «галочки».


http://www.centerasia.ru/issue/2004/34/1189-kak-soedinit-prazdnik-s-budnjami.html