газета «Центр Азии» №34 (27 августа — 3 сентября 2004)
На страже порядка

ПОДАРКИ КРАСНОЯРСКИХ МОШЕННИКОВ

26 августа 2004 г.

В крупных регионах России набирает оборотымошенничество в различных его проявлениях. Это азартные игры в общественных местах, «снятие сглаза» гадалками, игры в фишки и т.д. Однако мошенникам стало уже невыгодно вести свою деятельность в крупных городах, народ там более осведомлён об их преступной деятельности. Мошенники отправились по регионам.

28 июля 2004 года в 15 часов в дежурную часть УВД г. Кызыла поступило сообщение о том, что четверо парней и женщина путём обмана сбывают недорогую бытовую технику, выдавая ее за фирменный товар. По городу они передвигались на автомашине «ВАЗ-2106».

Около 17 часов автомашина была задержана сотрудниками ОБЭП УВД г. Кызыла в центральной части города и доставлена в УВД. В машине находились двое парней. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий задержали ещё двоих парней и женщину.

Бытовая техника была приобретена на рынке в городе Красноярске с целью дальнейшей её реализации в Кызыле по завышенной цене. 29 июля группа в составе пяти человек прибыла в Кызыл, где «пятёрка» разделилась на две группы.

Первой жертвой преступления стала пенсионерка. Примерно в два часа дня в одну из квартир дома, расположенного по улице Кечил-оола, постучала женщина, представившись пожилой хозяйке представителем фирмы, которая оказывает благотворительную помощь пенсионерам, вошла в доверие к потерпевшей и, якобы в качестве подарков, предложила один комплект бытовой техники, в который входили: электрический утюг, электрический чайник, электрическая машинка для стрижки волос, овощерезка и массажёр. «Гостья» сказала, что комплект стоит 16 тысяч рублей, но так как фирма проводит благотворительную акцию, то он предоставляется бесплатно, однако за доставку товара нужно заплатить четыре тысячи рублей. Потерпевшая, поверив, передала подозреваемой деньги.

Второй жертвой тоже оказалась пожилая женщина, инвалид второй группы. К ней домой постучались двое парней и женщина. Назвавшись представителями частной фирмы, сообщили, что в воскресенье их фирма проводит в магазине № 50 ярмарку-распродажу бытовой техники и сейчас, в качестве подарка, предоставляют ей электрочайник, овощерезку, машинку для стрижки волос, попросили оплатить лишь доставку – 3500 рублей. При этом они ещё и пояснили, что если женщина оплатит сумму сейчас, то в день ярмарки ей будет предоставлена дополнительная пятидесятипроцентная скидка на приобретаемые товары. Пожилая женщина поверила и,тут же выложив 3500 рублей, поблагодарила и проводила «милосердных» гостей. Она и запомнила номер их машины, проследив за «благотворителями» с балкона.

Пока радостная хозяйка рассматривала «подарки», подъехал её муж. Он оказался более бдительным, визуально определив качество товара, сразу догадался, что жену обманули и, незамедлительно расспросив у неё приметы автомашины, направился на поиски. Обойдя несколько дворов, мужчинаобнаружил машину в районе «Башни». Подойдя, онпотребовал у сидевшего в салоне мужчины возврата денег и пригрозил, что обратится в милицию. Не ожидавший такого поворота событий мужчина быстро отдал все деньги, которые у него имелись (2500 рублей). Пострадавшая по настоянию мужа обратилась в милицию.

«Дельцы» вошли в доверие и ввели в заблуждение семь жителей Кызыла, тем самым причинив значительный материальный ущерб. Следствием пока установлены лишь трое потерпевших.

По данным фактам следственным управлением УВД г. Кызыла возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, совершённого группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам. Подозреваемые – жители Красноярска в возрасте от 17 до 20 лет. В настоящее время «инициаторы» «благотворительности» за излишнее «милосердие»заключеныпод стражу.

Всех, кто пострадал от действий мошенников на территории г. Кызыла, а возможно и в районах республики, просим сообщить в органы внутренних дел по тел. 02, 3-49-22, 3-47-20 или по телефону доверия 3-32-97, а тех, кто ещё не столкнулся с «благотворителями», просим проявлять бдительность и при обнаружении подобных фактов обращаться в милицию.

Рубрику ведёт майор милиции, начальник отделения информации и общественных связей МВД РТ Лада Оюн.
http://www.centerasia.ru/issue/2004/34/1188-podarki-krasnojarskikh-moshennikov.html