газета «Центр Азии» №34 (27 августа — 3 сентября 2004)

СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ – НАША ЗНАКОМАЯ ЛОШАДЬ

26 августа 2004 г.

Чемпионом II республиканской выставки племенного скота, которая состоялась 20 августа в Шагонаре, стал бык-производитель симментальской породы по кличке Венок из стада государственного унитарного предприятия «Красный пахарь».

Наша знакомая – чемпион выставки! Гнедая кобылица – «подопечная» табунщика ГУП «Чодураа» Мелестея Оюна (Тес-Хем).Список чемпионов выставки среди крупного рогатого скота пополнила корова Комолуха этой же породы, но уже из Танды – из опытного хозяйства «Сосновское». На втором месте – «коллега» Комолухи по стаду Венера. Коровы-победители дают в день, соответственно, по 25 и 10 литров молока.

Як на выставке был один-единственный – из ГУП «Бай-Тал» Бай-Тайгинского кожууна. За участие в выставке байтальцев поощрили тысячей рублей. Наибольшее количество «конкурсантов» – 74 – было среди мелкого рогатого скота. Лучших баранов-производителей местной грубошёрстной породы привезли эрзинцы (ГУП «Мандала») и сутхольцы (СПК «Шык»). Среди овцематок звание чемпиона досталось монгун-тайгинской овце (ГУП «Моген-Бурен).

Эйлигхемцы и на этот раз подтвердили репутацию признанных козоводов Тувы. Чемпионом среди козлов-производителей советской шёрстной породы стал козёл ГУП «Эйлиг-Хем» (Улуг-Хемский кожуун). Среди козоматок второе место присуждено тоже эйлигхемской козе. А лидером породы признана козочка из хозяйства «Кызыл-Даг» Бай-Тайгинского кожууна.

Герой репортажа «В «Чодуре» пьющих нет» («ЦА» № 31) – коллектив ГУП «Чодураа» (Тес-Хем) тоже был отмечен на выставке. Гнедая кобылица из «Чодуры» стала чемпионкой. Тесхемцы ещё и угощали посетителей выставки вкусным кумысом собственного производства. А среди жеребцов-производителей победителем стал вороной жеребец русской рысистой породы из государственной заводской конюшни «Тувинская».

Всего на суд жюри, возглавляемого кандидатом сельскохозяйственных наук Сонгукчу Монгушем, были представлены более девяноста животных. Лучшие из лучших отбирались по экстерьеру (телосложению, внешнему виду) и продуктивности. Оценивалось и состояние племенной работы в конкретных хозяйствах. Член экспертной комиссии, начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Маадыр-оол Сурун-оол сообщил: «Нынешняя выставка показала, что скот у нас, в основном, породистый, но необходима работа по улучшению продуктивности животных. А выставка как раз даёт толчок для дальнейшего развития селекционной работы».

За выставкой последовала ярмарка-распродажа племенного скота. Бык-чемпион Венок был продан за 12 тысяч рублей, а баранами-производителями обменялись хозяйства, участвовавшие в выставке. Барашков, не получивших призовых мест и выставленных на продажу – не обратно же везти – шагонарцы вмиг раскупили.

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/34/1187-sredi-pobeditelejj-nasha-znakomaja.html