газета «Центр Азии» №33 (20 — 27 августа 2004)
У наших соседей

ЛЕБЕДЬ И ПУТИН ВСТРЕТИЛИСЬ В НОВО-ОГАРЁВО

20 августа 2004 г.

В подмосковной резиденции Президента России в течение тридцатиминутной встречи 11 августа Председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь рассказал Владимиру Путину о тарифах на электроэнергию, о регистрации предприятий по месту нахождения, о праздновании 300-летнего вхождения Хакасии в состав России.

Алексей Лебедь по возвращении из Москвы дал пресс-конференцию, на которой подробно рассказал, как проходила встреча с президентом страны. Он заявил, что встречей очень доволен, хотя и нево всех вопросах достиг желаемого результата.Хакасия подарила России ни много, ни мало – самую крупную ГЭС – Саяно-Шушенскую, которая оценивается в два миллиарда долларов США. Как оформлять такую собственность в государственную – теперь ломает голову федеральное правительство. Алексей Лебедь попросил оставить для жителей Хакасии бессрочное льготное соглашение о тарифах на электроэнергию.

Второй вопрос касался шахты «Енисейская», на примере которойглава Хакасии обрисовал своё видениепроблемы с регистрацией и перерегистрацией частных предприятий.Напомню, что шахту «Енисейская» зарегистрировали в Вологде, куда и уплывали налоги, которые по логике вещей должны оседать в республике. По словам Алексея Лебедя, эта ситуация удивила Владимира Путина.

Что касается вопроса овыделении средств на празднование юбилейной даты вхождения в состав России, то Президент ответил положительно. Только вот сумма пока не определена. Лебедь просил два миллиарда200 миллионов рублей.

Надежда КИРОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/33/1182-lebed-i-putin-vstretilis-v-novo-ogarjovo.html