газета «Центр Азии» №32 (13 — 20 августа 2004)
Власть и общество

ЧТО СКРЫВАЛИ ЗАБОРЫ

13 августа 2004 г.

Мэр Кызыла – столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

Как и планировалось, 6 августа специальная комиссия совершила облёт территории города и пригорода. На этот раз особое внимание было уделено промзоне. Впечатления – далеко не лучшие. Территории большинства предприятий сверху выглядят ужасно, настолько они захламлены. За высокими заборами – признаки полнейшей бесхозяйственности. По итогам осмотра состоялось совещание у первого заместителя Председателя Правительства РТ Александра Владимировича Брокерта. Решено создать комиссию, которая займётся этой проблемой. К работе подключился и комитет по управлению муниципальным имуществом. Обращаюсь к руководителям предприятий: не стоит захламлённость территорий оправдывать сложным финансовым положением.

Правительство республики решило оказать помощь городу в подготовке к зиме многоэтажных жилых домов для того, чтобы все работы были завершены к 31 августа. Принято совместное постановление, которым утверждено закрепление министерств, ведомств, служб мэрии за жилыми домами. Город разбит на девять секторов. Задача – организовать наведение порядка в каждой «многоэтажке», в каждом подъезде, на каждой лестничной площадке, в каждом подвале.

На прошлой неделе в городе появилась горячая вода. Её подали, когда на ТЭЦ был создан запас угля в четыре тысячи двести тонн при нормативном запасе в семь тысяч тонн. Подвоз угля с разреза продолжается. Задержка получилась из-за того, что при плановом вывозе с разреза тысячи пятисот тонн угля ежедневно вывозили в первые дни по 600 тонн. На контроле городские платежи ТЭЦ. Задача такая: на 15 сентября, к началу отопительного сезона, мы не должны иметь текущей задолженности перед энергетиками. Августовское похолодание уже напоминает: осень и зима близко. Продолжается ремонт теплосетей. Выявилась серьёзная проблема – бесхозные сети, в том числе, не имеют хозяев сети, ведущие в правобережную часть города. Сейчас специалисты ищут решение.

Подготовка к торжествам, посвящённым юбилею, вступила в решающую стадию. С 20 августа начнётся сдача всех объектов. Комитет по культуре разрабатывает сценарий праздника. Надеюсь, большинство мероприятий будут интересны горожанам. Одно из центральных событий – карнавальное шествие, «репетиция» которого состоялась в прошлом году, во время Дня города. Нынче самая интересная колонна получит денежный приз. Так что придумывайте себе карнавальные костюмы!


http://www.centerasia.ru/issue/2004/32/1171-chto-skryvali-zabory.html