газета «Центр Азии» №31 (6 — 13 августа 2004)
Заковыристый вопрос

90 ПРОЦЕНТОВ ЦЕЛЕВЫХ МЕСТ «ОСВОЕНО»

6 августа 2004 г.

–Сколько человек поступили нынче в вузы на выделенные Туве целевые места? На какие специальности был самый большой конкурс? И все ли медалисты смогли сдать экзамены на «отлично»?Б. Монгуш, Кызыл.

На вопросы читателя отвечает ответственный секретарь республиканской приёмной комиссии Раиса Долотова:

– В этом году 184 российских и три заграничных вуза выделили более полутора тысяч целевых мест абитуриентам из Тувы. Вступительные экзамены на целевые места сдавали около двух тысяч семисот ребят. Пока ещё не все учебные заведения прислали нам приказы о зачислении, но, по нашим данным, на 90 процентов выделенных мест наши ребята поступят.

Среди абитуриентов, претендовавших на целевые места, были 74 отличника – выпускники школ и средних специальных учебных заведений. Блестящие оценки в аттестатах и красных дипломах подтвердили лишь 45 из них. Остальные либо получили «двойки», либо не прошли по конкурсу. Подтвердили золотые медали выпускники кызыльских гимназий №№ 5, 9, школы № 11. Из кожуунных выпускников лучшие результаты у барунхемчикцев – из семи медалистов трое рекомендованы к зачислению в вузы. Также рекомендованы к зачислению трое из восьми золотых медалистов из Ак-Довурака.

Из общего количества поступивших в вузы 60 процентов – горожане, а 40 – выпускники сельских школ. По средне-специальным учебным заведениям данные даже лучше – 50 на 50. Среди абитуриентов было 145 «льготников» – инвалидов, сирот, ребят из малообеспеченных семей, которые поступают вне конкурса. Но большинство из них несмогли сдать экзамены даже на «тройки», а некоторые до сих пор не предоставили документы, подтверждающие льготы. В итоге студентами станут около тридцати процентов «льготников», претендовавших на целевые места.

Большой конкурс был в медицинские вузы (семь человек на одно место) и в экономические (восемь человек на место). Но больше всего было желающих стать юристами – на одно место претендовали девять человек. Меньше было желающих попасть в технические и технологические вузы. Хотя для рынка труда привлекательны именно технические специальности. Нынче, например, четыре целевых места выделила Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, которая выпускает специалистов по автодорогам и аэродромам, по строительству мостов и транспортных тоннелей. Новосибирская академия водного транспорта выделила местапо специальностям «защита при чрезвычайных ситуациях», «судовождение», «организация перевозок и управление водным транспортом», «гидротехническое строительство».

Более двадцати человек станут студентами заграничных вузов – Киргизско-Турецкого и Казахкско-Турецкого университетов. В том числе трое ребят получат образование в Турции по специальностям «международные отношения», «международный туризм» и «компьютерное программирование».

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/31/1163-90-procentov-celevykh-mest-osvoeno.html